286

Камчатский пловец Иван Тарасов выступил в финале чемпионата России в Казани

Петропавловск-Камчатский, 20 апреля - АиФ-Камчатка.

На проходящем в Казани чемпионате России по плаванию в 50-метровом бассейне успешно выступает юный 16-летний Иван Тарасов из Петропавловска-Камчатского.

На дистанции 50 метров на спине Иван Тарасов занял третье место в своем полуфинале и вышел в главный финал соревнований. Там, юный камчатский пловец сотворил настоящую сенсацию, заняв пятое место в компании сильнейших российских пловцов. Он установил рекорд Дальнего Востока (25,20 секунд) и ему не хватило только 0,01 секунды до выполнения норматива «Мастер спорта международного класса».

Победу одержал двукратный призер Олимпийских игр Климент Колесников, который показал лучший результат сезона в мире (24,12 секунд). Он улучшил результат американца Хантера Армстронга (24,30). Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов завоевал бронзовую медаль.

На дистанции 100 метров на спине Тарасов тоже составил конкуренцию звёздам российского и мирового плавания и занял первое место в финале «В» с рекордом Дальнего Востока - 54,63 секунд. Победу в главном финале одержал Климент Колесников.

В Казани Иван Тарасов еще выступит на дистанции 200 метров на спине. Сначала пройдут полуфинальные заплывы, а затем финалы. Сорвенования начнутся в 9 утра по московскому времени 21 апреля. Финал ориентироваочно начнется в 18.00 (по мск). Посмотреть трансляции и поболеть за Ивана Тарасова можно на телеканале "МАТЧ ТВ".

Отметим, что Иван Тарасов начинал тренироваться у Татьяны Ивановны Репиной, сейчас наставником талантливого камчатского пловца является Алексей Альбертович Рейнасте.