Петропавловск-Камчатский, 27 сентября — АиФ-Камчатка. Камчатская прокуратура доказала в суде, что в школе не должны работать лица с уголовным прошлым, сообщила пресс-служба ведомства.
В апреле сотрудники прокуратуры провели проверку исполнения законодательства в средней общеобразовательной школе № 8 города Елизово. Было установлено, что устав образовательного учреждения противоречит действующему законодательству в части положений, регламентирующих порядок приёма на работу.
В камчатские школы попал запретный Интернет>>>
В частности, устав ограничивает приём на работу в школу лиц, имеющих или имевших судимость за совершение преступлений. Вместе с тем Федеральный закон «Об образовании» ограничивает прием на работу и тех граждан, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование за ряд преступлений, но оно прекращено по нереабилитирующим основаниям.
К ним относятся преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой свободы и половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Прокуратура потребовала привести устав школы в соответствие с требованиями закона. Елизовский районный суд в июне удовлетворил иск прокуратуры. Однако администрация школы обжаловала это решение в вышестоящий суд, полагая, что требования прокурора незаконны.
Накануне, 26 сентября, Камчатский краевой суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы образовательного учреждения. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу. Представители прокуратуры доказали, что в школе не должны работать лица с уголовным прошлым.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть