Петропавловск-Камчатский, 11 июля — АиФ-Камчатка. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудил с президентом Владимиром Путиным проблему нормативно-правового регулирования прибрежного рыболовства. Как сообщили в пресс-службе президента, рассматривался вопрос об определении районов промысла и видов водных биоресурсов, в отношении которых разрешается перегрузка уловов и производство продукции на судах при осуществлении прибрежного рыболовства.
Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний напомнил о проблеме правового регулирования прибрежного промысла. Согласно действующему законодательству, с выловленной рыбой на судне нельзя производить никаких действий, включая даже заморозку, для этого необходимо везти ее в порт. Учитывая удаленность мест работы судов, доставка выловленных биоресурсов превращается в головную боль для рыбаков, не желающих нарушать закон.
«С учетом географии, скажем, если люди работают на востоке, до Петропавловска — 1000 миль, это вызывало постоянные проблемы, штрафы, хотя рыбаки ловят легально, по разрешению», — рассказал глава ФАР.
По словам руководителя ФАР, если в течение ближайших пяти дней не принять соответствующее постановление правительства, лососевая путина остановится. Президент РФ Владимир Путин пообещал, что проблема будет решена в ближайшее время.
Почему чавыча на Камчатке больше не клюёт?
В 2013 году выловили в три раза меньше горбуши, чем в 2011 году
Камчатский спиннингист наловил почти 2 тонны лосося
Как пограничники лосось контролировали
Камчатская компания заплатит 1,7 миллиона рублей за дрифтерный промысел