Примерное время чтения: 2 минуты
72

Ограничить посещение вулкана Плоский Толбачик намерены власти Камчатки

Сюжет Извержение вулкана Плоский Толбачик
Фото Дмитрия Мельникова

Петропавловск-Камчатский, 11 декабря — АиФ-Камчатка. Меры по обеспечению безопасности населения в связи с извержением вулкана Плоский Толбачик обсуждались на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края под председательством первого вице-губернатора Александра Потиевского.

Комиссия рекомендовала населению воздержаться от посещения района извержения вулкана. Туристическим фирмам - не организовывать выезды групп к Плоскому Толбачику до окончания извержения. Управлению ГИБДД рекомендовано выставить дополнительные посты для ограничения въезда транспорта в зону извержения.

«Спасатели и медицинские службы должны быть готовы оказать неотложную медицинскую помощь, в случае если кто-либо из туристов-экстремалов, стремящихся в этот район, получит термические ожоги или отравление», - сказал первый вице-губернатор Александр Потиевский.

Он отметил, что в настоящее время для населения близлежащих населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения вулкан опасности не представляет. «Тем не менее, мы должны быть готовы оперативно среагировать в случае возникновения нештатной ситуации. Должны быть готовы к возможным нарушениям в движении транспорта, если лава, все же достигнет дорог, к пеплопадам в населенных пунктах», - сказал первый вице-губернатор.

Потиевский поручил профильным министерствам и ведомствам организовать разъяснительную работу среди населения об опасности нахождения в районе вулкана, проконтролировать обеспеченность средствами защиты дыхания населенных пунктов, расположенных на пути следования пепловых шлейфов и туч.

Напомним, извержение Плоского Толбачика началось 27 ноября этого года. В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около 1 тысячи градусов. По оценке специалистов, в районе извержения наблюдается большая концентрация сернистого газа. В воздухе - взвесь тонкодисперсного пепла, который при попадании в легкие может вызвать тяжелые заболевания.

К извергающемуся вулкану стремится множество людей, которые хотят увидеть и сфотографировать извержение. Между тем, пребывание в районе исполина, вблизи лавовых потоков, температура на поверхности которых даже вдали от вулкана достигает 120 градусов, может быть крайне опасным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах