Примерное время чтения: 2 минуты
70

Специалисты, работающие в селах края, получат дополнительную поддержку

Фото с сайта Правительства Камчатки

Петропавловск-Камчатский, 27 сентября – АиФ-Камчатка. Специалисты на селе получат дополнительную поддержку. Этот вопрос стал основным на заседании комитета законодательного собрания по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений, сообщает пресс-служба парламента Камчатки.

По словам председателя комитета Бориса Чуева, в настоящее время правом на освобождение от платы за жилое помещение и коммунальные услуги без учета нормативов жилой площади и потребления коммунальных услуг пользуются проживающие в сельской местности педагогические, медицинские и фармацевтические работники. Льгота распространяется также на членов их семей.

От платы за жилое помещение и коммунальные услуги освобождены также сельские специалисты ветеринарии, социальные, медицинские, библиотечные работники, работники культуры, физкультуры и спорта, но для них эта льгота предоставляется с учетом нормативов жилой площади и потребления коммунальных услуг. Данная мера социальной поддержки не касается совместно проживающих с этими специалистами членов семей.

«Налицо неравное отношение к необходимым на селе специалистам. Получается, что одни имеют право полностью не платить за жилье и коммунальные услуги, а другие – не менее важные для наших сел и поселков работники культуры, физкультуры, других направлений – получают льготу лишь частично. Рассмотренные поправки позволяют устранить эту несправедливость», - сказал Чуев.

Принятие изменений в закон уравняет в правах специалистов всех категорий, работающих и проживающих в сельской местности. Члены комитета поддержали внесение данных поправок как меру, позволяющую привлечь специалистов к работе в сельских населенных пунктах. Если 8-я сессия краевого парламента утвердит предложенный законопроект, льготу получат 612 специалистов и 1 024 члена семей специалистов, работающих и проживающих в сельской местности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах