Примерное время чтения: 2 минуты
85

На Камчатке отметят День оленевода

Фото:

В селе Эссо Быстринского района 3 марта состоятся праздничные мероприятия, посвященные официальному краевому празднику День оленевода.

Главным событием станет гонка на оленьих упряжках, которая пройдёт на открытом зимнем спортивном комплексе села. В ней примут участие самые известные каюры – оленеводы Быстринского района.

На празднике состоится чествование лучших работников оленеводческих хозяйств, выступят творческие национальные коллективы «Нулгур», «Нургэнэк», «Орьякан». Также в рамках празднования Дня оленевода пройдёт выставка фоторабот и детских рисунков «Мой край - Камчатка», выставка-продажа изделий мастеров народного промысла. Гостей праздника угостят блюдами национальной кухни: шурпой из оленины, чаем, лепешками.

Сразу после старта гонки начнутся соревнования по северному многоборью. В них традиционно примут участие команды из Петропавловска-Камчатского, Паланы, Елизовского, Мильковского, Пенжинского, Быстринского районов. Участникам предстоит пять испытаний: бег с палкой на 2 км по пересечённой местности, метание топорика и чаута, тройной национальный прыжок и прыжок через нарту.

Соревнования по северному многоборью были возрождены в Камчатском крае в 2009 году (до этого в последний раз они проводились в конце 1970-х годов), сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах