Примерное время чтения: 2 минуты
56

Выборы губернаторов - веление времени

Фото:

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко прокомментировал законопроект о возврате к прямым выборам губернаторов, внесенный в Государственную Думу РФ Президентом Дмитрием Медведевым. Он назвал этот законопроект логичным и закономерным на данном этапе развития государства.

«За короткий период у нас уже трижды менялась система выборов главных должностных лиц в регионах. Помните первые шаги становления демократии в России, когда выбирали всех - от руководителей предприятия и заканчивая руководителем субъекта или президентом той или иной республики, входящей в Российскую Федерацию? Затем последовало резкое изменение механизма – было введено назначение глав регионов Президентом по представлению партии, победившей на выборах. Сейчас новый этап - возврат к выборам руководителей субъектов Российской Федерации.

Действительно, на каждом этапе развития нашего государства необходимы различные подходы к формированию системы государственной власти с тем, чтобы она отвечала потребностям всего населения регионов и страны в целом. Изначальная система выборов губернатора себя не оправдала. Человек приходил к власти, обманывал ожидания своих избирателей, а механизма его отставки не существовало. Поэтому, чтобы регионы стали действительно управляемыми, чтобы укрепить вертикаль власти и иметь реальную возможность спросить с губернаторов была введена система их назначения.

Сегодня Россия находится в периоде стабильности. Стабильна политическая система, стабильна экономика страны. Мы даже кризис 2008-2010 годов, в отличие от многих стран, прошли без потрясений и граждане это ощутили. И потребность жителей страны выбирать своих руководителей в этот период является логичной и своевременной. Но именно в том формате, как инициировал Президент, с условием, что сохраняется механизм контроля за деятельностью глав регионов. С одной стороны, Президент по-прежнему может отстранить того или иного главу субъекта по утрате доверия или в связи с коррупционной составляющей. А с другой, избиратели сами смогут поставить вопрос об отстранении избранного ими губернатора в связи с утратой доверия. Я думаю, что это правильно, и поддерживаю этот закон», - сказал Валерий Раенко. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах