В предстоящем сезоне охотиться на водоплавающую дичь (гуси, утки) можно будет с 28 августа по 31 октября; на болотно-луговую дичь (дупеля, бекасы, турухтан, тулес, улиты, веретенники, средний кроншнеп, мородунка, камнешарка) — с 15 августа по 30 ноября; на боровую дичь (каменный глухарь, белая и тундряная куропатки) — с 22 августа по 29 февраля 2016 года.
«При этом сроки охоты с использованием островных и континентальных легавых собак, ретриверов и спаниелей отличаются от основных. Охотиться на болотно-луговую дичь с использованием собак можно с 25 июля по 15 ноября, а на боровую дичь — с 5 августа по 31 декабря», — отметил начальник отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра агентства Всеволод Воропанов..
Охота на бурого медведя на Камчатке разрешена с 20 августа по 30 ноября. При этом запрещена добыча медведей в возрасте менее одного года и самок, имеющих медвежат.
Охота на самцов лося разрешена с 1 по 30 сентября, на все половозрастные группы — с 1 октября по 15 декабря. Вместе с тем запрещена охота на самок лося, за исключением особей в возрасте до 1 года, а также запрещена охота на лося на территории Елизовского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Олюторского и Пенжинского районов.
Снежного барана можно добывать с 1 августа по 15 октября (при этом запрещена охота в значительной части охотугодий, включая территории природных парков, на юге Елизовского и Усть-Большерецкого районов).
Охота на сурка и суслика будет открыта с 20 августа по 30 сентября (запрещена охота на сурка черношапочного на территории Елизовского и Усть-Большерецкого районов).
Охота на других животных разрешена в следующие сроки:
— заяц-беляк, лисица, выдра — с 1 октября по 29 февраля 2016 года;
— ондатра — с 1 октября по 28 февраля;
— норка американская, белка обыкновенная, рысь, росомаха, песец — с 25 октября по 29 февраля;
— соболь, горностай, ласка: на территории Корякского округа — с 25 октября года по 29 февраля, на остальной территории края — с 25 октября по 31 января;
— волк — с 15 сентября по 29 февраля. При этом возможно осуществление любительской и спортивной охоты на волка в указанные сроки, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
В агентстве также напомнили охотпользователям о необходимости приобретения разрешений на добычу и путёвок (в случае охоты в закрепленных охотничьих угодьях).
25 апреля на Камчатке открывается сезон весенней охоты
На Камчатке на браконьерскую тропу вышли охотники на лосей
На Камчатке открыта охота на пушного зверя
Камчатские охотники отстрелялись по снежным баранам
Камчатским охотникам разрешено добыть за год 457 лосей