![](https://aif-s3.aif.ru/images/008/513/e20c6f96bcd79c3114043930ec2b2693.jpg)
Спасатели десантировались на склон Авачинского вулкана. Высадка вертолёта производилась на высоте около двух тысяч метров в сложных условиях высокогорья (низкая температура, ветер, разряженный воздух).
Во время тренировок спасатели опробовали новое оборудование – носилки «Парамедик» и ЮТ-2000, предназначенные для транспортировки пострадавших с тяжелыми травмами при помощи вертолёта и оборудованные усовершенствованной системой креплений и фиксации.
«В последнее время поток туристов на Камчатку заметно увеличился, а восхождения на домашние вулканы пользуются особой популярностью у гостей полуострова. Но при этом далеко не все из них обладают достаточным опытом восхождений и имеют при себе необходимое оборудование и экипировку», —рассказал спасатель Камчатского поисково-спасательного отряда Игорь Сестеров.
По его словам, зачастую такие горе-альпинисты, переоценивав свои возможности, попадают в беду и обращаются за помощью к спасателям. И именно для того, чтобы быть готовыми к любым ситуациям, камчатские спасатели проводят подобные тренировки несколько раз в год.