Примерное время чтения: 5 минут
2978

«Северную» пенсию камчатцам никто не отменял

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ-Камчатка» 14/04/2015

За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела организации назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Отделения ПФР по Камчатскому краю Татьяне Михеевой.

Без изменений

– Татьяна Васильевна, «знатоки» ссылаются на постановление Правительства России от 18 марта этого года. Расскажите о нём.

– Начнём с того, что с 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» — от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.

Во исполнение пункта 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации определён порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, который изложен в «Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года № 249.

Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т. е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.

– Что такое районный коэффициент?

– В соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и Правилами, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата осуществляется с применением районного коэффициента, утверждённого органами власти в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей. На территории Камчатского края для определения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии применяется районный коэффициент 1,6, а на территории Алеутского района — 2,0.

Федеральный размер фиксированной выплаты составляет — 4 383,59 рубля. Для камчатских пенсионеров — 7 013,74 рубля (4 383,59 х 1.6), для пенсионеров, проживающих в Алеутском районе, — 8 767,18 рубля (4 383,59 х 2,0). Обращаем внимание, что районный коэффициент применяется к фиксированной выплате только тем пенсионерам, которые зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания на территории «северного» региона. Если пенсионер зарегистрирован на материке, а фактически проживает на Камчатке (без регистрации), фиксированная выплата будет установлена без применения районного коэффициента.

Разница в сумме

– Теряет ли что-нибудь камчатский пенсионер при переезде на материк?

– При переезде пенсионера на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера районный коэффициент к фиксированной выплате снимается, т. е. по новому месту жительства фиксированная выплата будет составлять не 7 013,4 рубля, а 4 383,59 рубля. Эта норма действовала ранее и продолжает действовать в настоящее время.

Вместе с тем, в случае выезда камчатских пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера фиксированная выплата сохраняется в повышенном на 50 процентов размере. То есть с сохранением районного коэффициента 1,5, если ими отработано в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Разница в сумме составляет 438,36 рубля. Таким образом, для выехавших пенсионеров «северная» льгота по сохранению районного коэффициента за ними также сохраняется.

Кроме того, в Правилах упорядочены вопросы в части установления районного коэффициента к фиксированной выплате в случае переезда или въезда пенсионера из (в) района Крайнего Севера в другой район Крайнего Севера либо приравненную местность, на территории которых применяются районные коэффициенты в более высоких, либо в более низких размерах, сроки перерасчёта, порядок подтверждения обстоятельств, влияющих на размер фиксированной выплаты, и т. д.

Таким образом, утверждённые Правила не содержат норм, ущемляющих права северян на применение районного коэффициента к фиксированной выплате.

– Как определяются размеры фиксированной выплаты?

– Размеры фиксированной выплаты определяются на основании документов о регистрации по месту жительства либо по месту пребывания, представленных гражданином при обращении за назначением пенсии, поэтому не нужно обращаться в орган ПФР с заявлением о повышении фиксированной выплаты — как тем гражданам, которые уже являются получателями пенсии, так и тем, кому предстоит выход на пенсию. С заявлением о перерасчёте фиксированной выплаты в связи с применением районного коэффициента следует обращаться только тем пенсионерам, которые после 1 апреля 2015 года переехали на постоянное жительство в район Крайнего Севера с материка.

Кстати
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2015 года № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» Пенсионный фонд Российской Федерации производит социальную выплату определённым категориям граждан. Так, выплату в размере 7 000 рублей в Камчатском крае получат 469 человек — это инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны. Выплату в размере 3 000 рублей в Камчатском крае получат 542 человека — это ветераны Великой Отечественной войны, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), граждане, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, бывшие совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто. Выплаты Пенсионным фондом профинансированы в полном объёме и доставляются получателям в апреле на те же счета и тем же доставщиком, что и пенсия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах