Примерное время чтения: 3 минуты
113

Православные камчатцы встречают Пасху

Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.
Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Петропавловская и Камчатская епархия

Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий обратился к камчатцам с Пасхальным посланием.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с днем Преславного Христова Воскресения и приветствую нескончаемо радостными и вечно живыми словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Христово - центральное событие человеческой истории. Это событие имеет отношение к каждому из нас. Искупительная Жертва Господа нашего Иисуса Христа, Его Светлое Воскресение принесли человечеству невиданную прежде победу над смертью. Отныне каждый человек, даже самый последний грешник, искупленный Кровью Христа, имеет надежду на спасение и жизнь вечную.

В наступившем 2015 году мы молитвенно вспоминаем 1000-летие преставления ко Господу святого равноапосольного князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашему Отечеству. В нашей епархии этот юбилей будет ознаменован многими торжественными мероприятиями: крестным ходом, конференциями, выставками. Готовится освящение нижнего храма Камчатского морского собора в  честь св. кн. Владимира.

Пасхальное торжество соединяется для нас с воспоминанием Великой Победы нашего народа в Отечественной войне. Семьдесят лет отделяют нас от радостного дня Победы. Наш долг, долг детей и внуков победителей — помнить и молиться о всех, кто не пощадил своей жизни за свободу и счастье ближних и не допустить опорочить и замолчать их подвиг.

Дети - наше будущее! Старшее поколение в полной ответственности за воспитание детей, ибо от них зависит будущее всего государства. Ключевую роль здесь играют школьные учителя и педагоги.  Школьный модуль «Основы Православной культуры» во многом способствует повышению уровня духовно-нравственного воспитания молодого поколения. В этом году мы усилили работу епархии по продвижению данного курса в школах нашего края, хотя и испытали немало трудностей и непонимания. Призываю родителей с полной ответственностью относиться к выбору модуля для своего ребенка.

В предстоящем году перед епархией стоят многие важные задачи. Мы планируем совершить великое освящение следующих новопостроенных храмов: храм в честь иконы Божией Матери Казанская пос. Авача, храм в честь образа Спаса Нерукотворного пос. Эссо, храм в честь Рождества Христова пос. Тигиль, два придела верхнего храма кафедрального собора. Для всех нас очень важно помочь строительству сгоревшего храма в пос. Мильково. В этом году будет заложен фундамент и возведен конструктив здания храма.

В наступающем строительном сезоне мы должны завершить основные работы по благоустройству территории кафедрального соборного комплекса. В этом году планируется совершить освящение часовни  в честь свв. блгв. кнн. Петра и Февронии Муромских, закончить устройство ограды вокруг собора, завершить возведение конструктива соборной колокольни. Готовится к сдаче в эксплуатацию жилой корпус с учебными помещениями для размещения в перспективе Камчатского филиала Духовной семинарии. Настоящей жемчужиной кафедрального собора станет Музей Православия на Камчатке, официальное открытие которого запланировано на лето текущего года.

Пасхальный благовест разливается по всей нашей епархии и в новооткрытых храмах православный народ воспевает Христово Воскресение. Святым восторгом зажигаются сердца молодежи. К Матери-Церкви обращаются и те, кто ранее был вне спасительной веры. Возрадуемся же и восхвалим Спасителя, чудесно умножающего нашу семью христианскую!

Возлюбленные отцы, братья и сестры! В пресветлый день Пасхи Господней молитвенно желаю всем вам величайшей радости, взаимной любви и единения во Христе Воскресшем.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах