Примерное время чтения: 2 минуты
454

Камчатские депутаты намерены запретить продажу «энергетиков»

Сергей Юрьев / АиФ

Петропавловск-Камчатский, 8 июля — АиФ-Камчатка. Камчатские депутаты приступают к работе по законодательному запрету продажи энергетиков на территории края. По их мнению, слабоалкогольные энергетические напитки разрушительно действуют на здоровье молодёжи.

Сегодня Президиум Законодательного Собрания края рассмотрел вопрос о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, содержащих этиловый спирт и кофеин (или другие тонизирующие компоненты) на территории региона. Это так называемые «энергетики», покупателями которых, в основном, являются молодые люди.

С предложением поставить законодательный заслон энергетикам и коктейлям в краевой парламент обратились камчатские молодогвардейцы, продолжив общероссийскую инициативу «Молодой Гвардии», которая уже добилась полного запрета энергетиков в ряде регионов страны.

Камчатские депутаты высказались в поддержку данной инициативы. Как подчеркнул председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко, слабоалкогольные энергетические напитки разрушительно действуют на здоровье молодёжи.

«Об энергетиках я, как врач, могу сказать, что это безусловное зло. Им не место на прилавках магазинов, поскольку эти напитки вызывают привыкание, действуют практически, как наркотик. Это разрушители организма, которые очень сильно бьют по здоровью, губительно воздействуя на организм в целом. Уверен, что совместно с краевым правительством мы выработаем наш региональный закон о запрете торговли энергетическими напитками на Камчатке», — сказал председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко.

В настоящее время, подобные законы действуют в Краснодарском крае, Чечне, на Ставрополье, в Ульяновской и Ростовской областях. В ряде регионов РФ законопроекты о полном запрете слабоалкогольных энергетиков находятся в разработке, сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах