Примерное время чтения: 4 минуты
368

Губернатор Камчатки разбирается с дурнопахнущей свинофермой

Петропавловск-Камчатский, 3 февраля — АиФ-Камчатка. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин заявил, что жители села Сокоч должны дышать чистым воздухом. Владельцам свинофермы необходимо решить проблему неприятного запаха.

Найти техническое решение проблемы запаха от работы экофермы в селе Сокоч в течение месяца поручил губернатор Камчатки Владимир Илюхин. Для этого в правительстве региона будет создана рабочая группа, куда войдут представители всех контролирующих органов, профильных министерств, районные власти, сотрудники экофермы и представители общественности в селе. Такое решение глава региона принял после совещания по проблемам работы экофермы.

Свинокомплекс в селе Сокоч на 12 тысяч голов был построен в конце 2012 года. В прошлом году от жителей села стали поступать заявления в контролирующие органы: люди жаловались на неприятный запах в селе, идущий от экофермы. 

«Мы понимаем важность развития сельского хозяйства, поэтому неоднократно собирались с жителями, общались с руководством свинокомплекса. В прошлом году достигли договоренности с владельцами фермы, что до осени 2013 года они запах устранят, — рассказал житель села Сокоч Константин Иванов. — В последнее время мы наблюдаем улучшения: днём у нас чистый воздух, но вечером – опять выбросы. Мы не лезем в деятельность экофермы, а боремся за то, чтобы дышать свежим, чистым воздухом».

Ранее представители инициативной группы из числа жителей заявили о намерении провести референдум по вопросу закрытия сельскохозяйственного производства в селе. Однако, как подчеркнул представитель инициативной группы Константин Иванов, «вопрос стоит об устранении запаха, а не о закрытии предприятия».

«Я хотел бы понять, что происходит на этой территории, что там за выбросы, которые не дают людям жить, — отметил Владимир Илюхин. — Рассматривать вопрос о закрытии производства я не буду. Мы не для того долго работали над возрождением сельского хозяйства. А вот найти решение, чтобы люди, живущие в населённом пункте, не страдали — необходимо».

За время работы на предприятии проводились проверки различными контрольно-надзорными органами. По словам представителя камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры Константина Кулдышева, в результате прокурорской проверки на свинокомплексе в 2013 году, были выявлены ряд нарушений, которые собственник уже устранил.

Проверки в селе Сокоч проводило и Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю. Специалисты исследовали воздух в санитарно-защитной и жилой зонах на наличие вредных веществ.

«Все исследуемые показатели находятся в пределах гигиенических нормативов. Но есть у нас ещё такой термин — дурнопахнущие вещества. Считается, что самый неприятный запах дают серосодержащие вещества, они входят в состав исследуемых веществ. Их состав в воздухе также в пределах нормы», — осообщила глава ведомства Наталья Жданова.

«Не учтена была роза ветров. Это самое главное. Сейчас дополнительных источников запаха, кроме того, что выделяется при вентиляции и в самих помещениях, нет. Но животные и продукты их жизнедеятельности имеют свой запах. В безветренную погоду скапливаются пары над свинофермой, а потом при движении воздуха они идут в сторону поселка. Тогда идет концентрированное облако, которое потом становится более разреженным», — отметила руководитель краевого агентства по ветеринарии Марина Ништа.

По словам владельца свинофермы Владимира Рубахина, на предприятии предпринимают все возможные меры для устранения неприятного запаха.

«Запаха нет, когда ветер идёт от поселка. Таких дней 3/4 в месяце. Бывает запах слабый, бывает средний и сильный, но есть моменты, когда запах сильно ощущается. Это связано с погодными явлениями», — рассказал Владимир Рубахин.

Он отметил, что на свиноферме уже опробовали ряд методик, которые позволяют устранить неприятный запах, однако они оказались малоэффективными. Сейчас работники свинофермы пытаются найти подходящую и эффективную систему очистки воздуха совместно со специализированными организациями. В ближайшее время на ферме будут установлены озонаторы воздуха. В числе возможных проектов – установка специальных труб, которые будут отводить воздух с фермы. Кроме того, по словам Владимира Рубахина, в компании разработали программу помощи муниципальному образованию и расположенным там социальным учреждениям.

Напомним, что недавно жители посёлка Сокоч обратились к Президенту России Владимиру Путину. В своём обращении сельчане пожаловались на бездействие властей и рассказали о том, что с 2011 года страдают от деятельности «Экоферма «Сокоч». Под обращением стоят подписи 128 жителей посёлка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах