Примерное время чтения: 3 минуты
394

Камчатцы пожаловались Путину на чиновников и свиней

Петропавловск-Камчатский, 24 января — АиФ-Камчатка. Жители камчатского посёлка Сокоч обратились к Президенту России Владимиру Путину. В своём обращении сельчане пожаловались на бездействие властей и рассказали о том, что с 2011 года страдают от деятельности «Экоферма «Сокоч». Под обращением стоят подписи 128 жителей посёлка, сообщило РАИ «Камчатка-Информ».

«Уважаемый господин Президент Российской Федерации, Владимир Владимирович! Вынуждены обратиться к Вам как гаранту Конституции РФ и законности на территории РФ в связи с нижеследующим. В 2011 году в п. Сокоч Начикинского сельского поселения Елизовского района Камчатского края была введена в эксплуатацию «Экоферма «Сокоч» а 12 тысяч голов свиней, принадлежащая ЗАО «Агротек-Холдинг». Уже на протяжении последних 2 лет мы живём в невыносимых экологических условиях. Постоянные выбросы в атмосферный воздух отходов жизнедеятельности свиней, содержащие такие ядовитые вещества как аммиак, сероводород, метилмеркаптан, вызывают у населения рвоту, тошноту, головные боли, болеют дети. На неоднократные обращения граждан в различные инстанции получаем формальные отписки. Генеральный директор группы компаний «Агротек-Холдинг», депутат Законодательного собрания Камчатского края Владимир Рубахин не предпринимает никаких мер по устранению нарушений связанных с выбросами в атмосферу вредных веществ, хотя на строительство и хозяйственную деятельность «Экофермы «Сокоч»» были выделены огромные льготные кредитные средства (около 600 млн руб.).

Чиновники всех уровней власти Камчатского края ставят деньги превыше жизни и здоровья людей, живущих в Начикинском сельском поселении. Вследствие обращения жителей в прокуратуру ЗАО «Агротек-Холдинг» получило по решению суда смешные штрафы и запрет деятельности крематория. Также ЗАО «Агротек-Холдинг» игнорируются прокурорские предписания. Так по настоящее время не исполнено предписание № Н-48 от 13.03.2013 об устранении выявленных нарушений санитарных правил в срок до 01.12.2013.

«Экоферма «Сокоч»» была пущена в эксплуатацию без очистных сооружений. Считаем, что при проведении экологической экспертизы не учитывались ни географическая расположенность, ни роза ветров и т.д. При проведении проектирования, строительства и эксплуатации «Экофермы «Сокоч»» нарушены нормы технологического проектирования; ветеринарно-санитарные правила для специализированных свиноводческих предприятий; СанПиН; постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г.; федеральный закон об экологической экспертизе; федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения; федеральный закон об охране окружающей среды; водный кодекс Российской Федерации; Конституция РФ.

На основании вышеизложенного требуем немедленного приостановления хозяйственной деятельности данного предприятия. В связи с тем, что на уровне субъекта РФ решение проблемы невозможно, просим Вас дать указание о создании рабочей группы из представителей Генпрокуратуры РФ, Следственного комитета РФ и Антикоррупционного комитета РФ и направлении группы для расследования, установления и привлечения к ответственности виновных лиц по вышеизложенным фактам в Камчатский край».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах