Примерное время чтения: 2 минуты
213

Должников в Петропавловске лишают света и канализации

Петропавловск-Камчатский, 25 октября — АиФ-Камчатка. Квартиры должников по оплате жилищно-коммунальных услуг в Петропавловске отключают от подачи электроэнергии. Света лишают горожан, которые годами не оплачивают счета и не принимают никаких мер для погашения задолженности.

Сегодня, 25 октября, подача электроэнергии была приостановлена гражданам, проживающим по улице Академика Курчатова, 1. В доме проживают сразу несколько человек, имеющих задолженности свыше 100 тысяч рублей.

На Камчатке долги за коммуналку достигли 5 миллиардов рублей>>>

«В рамках работы по взысканию задолженности с населения крупнейшая управляющая компания Петропавловска-Камчатского  ООО «УЖКХ», в соответствии с законодательством Российской Федерации, ограничивает должников в предоставлении им коммунальных услуг, — рассказал начальник корпоративного отдела ООО «Единая городская недвижимость» Андрей Борисенко. — Эта мера применяется после неоднократного уведомления неплательщика, в том числе и под расписку». Он также сообщил, что задолженность в настоящее время имеет практически четверть всех лицевых счетов ООО «УЖКХ».

Вынужденная мера борьбы со злостными неплательщиками даёт свои результаты – более половины должников, лишившись коммунальной услуги, оперативно вносят необходимые платежи либо обращаются за реструктуризацией долга.

«Действенной мерой также является ограничение водоотведения, — отметил Андрей Борисенко. — Делается это с помощью специальной системы «КИТ», которая позволяет поставить  цилиндрическую заглушку, отключив канализацию конкретной квартиры, без доступа в неё. Оборудование для ограничения водоотведения позволяет перекрывать канализационные отводы с крыши либо технического этажа дома».

Отметим, что в каждом отдельном случае работа с должником ведётся в индивидуальном порядке. Управляющая компания всегда идёт навстречу гражданам и предлагает им заключить договор на реструктуризацию долга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах