Примерное время чтения: 2 минуты
184

На Камчатке «прессуют» губернаторскую прессу

Петропавловск-Камчатский, 22 апреля — АиФ-Камчатка. На Камчатке две газеты краевых властей не могут дойти до читателя из-за проблем с финансированием.

Популярная газета «Камчатский край», учредителем которой являются Правительство и Законодательное собранием региона, вторую неделю не выходит в свет. Также не дошла до читателей и газета «Рыбак Камчатки», в учредителях которой числятся губернатор и правительство края, сообщает РАИ «Камчатка-Информ».

В издательстве сообщили, что невыход газет связан с финансовыми трудностями — типография отказалась печатать издания без оплаты. В редакции также рассказали, что журналисты, несмотря на глубокую задержку зарплаты и туманные перспективы, продолжают работу. При оплате типографии готовые номера будут сразу напечатаны. Также материалы газеты можно прочитать на сайте издания.

В последние годы издательство «Камчатский край» находится в сложном экономическом положении, причиной которого стали некоторые социальные проекты краевых властей, не подкреплённые финансами. В частности, бесплатная подписка для отдельных категорий граждан и распространение газеты на так называемых «северах».

На эти цели журналисты издания брали личные кредиты и, фактически, из своего кармана финансировали губернаторские прожекты. Деньги из краевого бюджета на покрытие издержек бесплатной подписки ветеранов так и не были выделены.

Также, издательство лишилось возможности выпускать «Официальные ведомости», госконтракт был отдан другому издательству. Официальную газету Камчатского края, в итоге, издавали не подотчётные правительству средства массовой информации, а, фактически, частники.

Не выправила ситуацию и смена директора, инициированная в 2014 году пресс-секретарем губернатора Илюхина. А к имевшимся долгам добавились и новые расходы — с прошлого года «Камкрай» выпускает ещё и газету «Рыбак Камчатки», подвергшуюся ребрендингу.

Стоила операция по смене имиджа специализированной рыбацкой газеты в общественно-познавательное издание также, видимо, недёшево. Но инициаторы проекта, похоже, своё получили.

Журналисты не теряют надежду на встречу с губернатором Владимиром Илюхиным. Который пока не определился, пойдёт ли он на досрочные выборы (упорные слухи об этом муссируют даже центральные издания), или дождётся окончания своего срока в марте 2016 года. Также нерешительно определяется он и с официальными изданиями правительства и Заксобрания края: то ли поддержать их, то ли ликвидировать…

Злые языки утверждают, что руководство газет «КК» и «РК» невзлюбила одна из чиновниц краевого правительства, близкая к «телу» губернатора. Якобы она хочет взять издания под крыло правительственного информагентства, организовав некий холдинг, а заодно осваивать деньги, выделяемые на финансирование газет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах