Примерное время чтения: 3 минуты
102

Долина Гейзеров соревнуется с вулканом Тятя и мостами Владивостока

Петропавловск-Камчатский, 17 апреля — АиФ-Камчатка. В рамках первого тура мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10» определилась тройка лидеров от Дальнего Востока. На первом месте — вулкан Тятя, расположенный на острове Кунашир Большой Курильской гряды, на втором — вантовые мосты Владивостока, на третьем — камчатская Долина Гейзеров.

Эти объекты набрали 18%, 13% и 11% соответственно в ходе интернет-голосования на сайте проекта. Почти 13 тысяч человек выбрало Долину Гейзеров, а вообще за дальневосточные достопримечательности высказались почти 113 тысяч участников. Кстати, в десятке лидеров больше вообще нет камчатских объектов, зато 4 из Приморья. Хотя среди прочих дальневосточных объектов, за которые голосуют, есть Авачинская бухта, вулкан Малый Семячик и кислое озеро, Ключевская сопка и еще ряд камчатских достопримечательностей. Кстати, по результатам народного голосования в 2008 году Долина Гейзеров вошла в список Семи Чудес России. 

Напомним, конкурс проводят с 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке ведущих телеканалов, интернет-порталов и газеты «Комсомольская правда».

Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны "геопатриотизма". Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта — выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах, было отобрано более семисот объектов — самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс все лучшее, интересное и достойное внимания.

В первом туре посредством общенародного голосования в каждом из Федеральных округов будут выбраны 10 объектов. Во втором туре примут участие 80 объектов — по 10 из каждого Федерального округа. В финале примут участие 30 объектов вне зависимости от территориального деления. Задача финала — выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления 10-ти объектов — победителей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах