Петропавловск-Камчатский, 11 октября — АиФ-Камчатка. Сегодня, 11 октября, суд Петропавловска-Камчатского вынес решение об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении 49-летнего Михаила Фельдмана — криминального авторитета, известного под кличкой Миша Жид. В отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.
Фельдман был задержан накануне в ходе проведения оперативной разработки в одном из увеселительных заведений Петропавловска-Камчатского. Операцию провели сотрудники уголовного розыска краевой полиции совместно сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО и УФСБ России по Камчатскому краю при силовой поддержке СОБРа.
В ходе личного досмотра у него изъято два пакета с синтетическим наркотиком, изготовленным на основе мифедрона. Общий вес изъятого зелья составил около двух граммов.
В момент задержания криминальный авторитет находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования.
Миша Жид в определённых кругах считается так называемым «смотрящим» на Камчатке. Якобы он заменил на этом «посту» Анатолия Шадхина (Шатена), который несколько лет назад скончался в Москве в СИЗО «Матросская тишина».
У Фельдмана имеется судимость также по статье за наркотики. Он получил четыре года условного наказания, срок ещё не закончился.
На Камчатке агрессивный рецидивист пытался зарезать полицейского
На Камчатке пьяного рецидивиста взяли тёпленьким
Камчатских рецидивистов подвело желание выпить
На Камчатке коммерсант пытался за 100 тысяч рублей подкупить полицейского
Участникам игорного бизнеса на Камчатке предъявили обвинения