Примерное время чтения: 2 минуты
113

Камчатские полицейские перекрыли наркотрафик из Приморья

Петропавловск-Камчатский, 29 августа — АиФ-Камчатка. На Камчатке три года назад была разоблачена организованная преступная группа, доставлявшая из Приморья на полуостров наркотики. Двое местных злоумышленников уже осуждены. Сегодня было завершено следствие в отношении наркодельца из Приморского края.

Полицией было установлено, что житель города Елизово организовал межрегиональную организованную преступную группу, занимавшуюся незаконными приобретением, пересылкой, перевозкой, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Он разработал схему поставки масла каннабиса (гашишного масла) на полуостров, а также меры безопасности и конспирации для сокрытия преступлений и делёжки вырученных средств.

Лидер группы отправлял деньги почтовым переводом на имя соучастника, проживавшего в городе Артём Приморского края. Тот приобретал наркотики по цене 500 рублей за грамм. Затем упаковывал их под видом различных предметов или продуктов питания и передавал через бортпроводников авиарейсов, которые не подозревали об истинном содержимом посылок. Иногда он привозил наркотики лично, замаскировав под детали для автомобилей. Установлено десять таких эпизодов на общую сумму более 842 тысяч рублей.

На Камчатке будут судить организаторов наркотрафика>>>

Прибывшее на Камчатку наркотическое зелье расфасовывалось для дальнейшей мелкооптовой реализации, и незаконно сбывалось двумя другими участниками группы своим знакомым на территории края.

Межрегиональная преступная группа действовала с июля 2009 года до момента разоблачения и задержания двух основных её участников в марте 2010 года. Как установлено следствием, за это время им удалось поставить на полуостров в общей сложности почти полкилограмма наркотика.

Двое жителей Камчатки уже осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ в составе ОПГ. Третьего участника группы — жителя Артёма — сотрудники камчатского уголовного розыска задержали и доставили на полуостров уже в этом году.

Сегодня полиция завершила расследование уголовного дела в отношении приморца. Обвинительное заключение утверждено краевой прокуратурой и будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах