Петропавловск-Камчатский, 10 апреля — АиФ-Камчатка. На Камчатке продолжаются поиски двух туристов, пропавших накануне после схода с вулкана Вилючинский лавины, сообщили в краевом управлении МЧС.
Сегодня в поисках будут задействованы 70 человек. К подножию Вилючинского вулкана готовится вылететь вертолёт МИ-8 МЧС России.
Автоколонна спасателей на «КамАЗах», вахтовках, снегоболотоходах и снегоходах, которая выдвинулась в район происшествия накануне вечером, находится в двух километрах от места схода лавины. Дальнейший путь возможен только на снегоходах. В настоящее время производится переброска спасателей к месту схода снежной массы.
Кроме того, сегодня утром из Петропавловска-Камчатского выехала ещё одна колонная спасателей — более 20 человек на 14 единицах техники. С собой они также везут оборудование для поисков.
Вместе с представителями МЧС России едут сотрудники института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН с георадаром — прибором, с помощью которого можно искать людей под лавинами на глубине до 10 метров.

В районе вулкана мобильная связь отсутствует. Поэтому очевидцы не смогли сразу сообщить о происшествии в МЧС. Им потребовалось время, чтобы добраться до места, откуда они смогли позвонить. До прибытия спасателей туристы пытались найти людей своими силами.
Вертолёт МИ-8 МЧС России, который вечером 9 апреля вылетал из аэропорта города Елизово, не смог приземлиться на склоне вулкана: при заходе на посадку возникли сильные ветровые завихрения.
По факту пропажи двух жителей края инициировано проведение доследственной проверки. Выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть