Примерное время чтения: 2 минуты
227

Лесной пожар на Камчатке не могут потушить 6 дней

Петропавловск-Камчатский, 2 июня — АиФ-Камчатка. На Камчатке площадь лесного пожара в Быстринском районе выросла до 590 гектаров. В районе введён режим чрезвычайного положения, но населённым пунктам огонь не угрожает.  

Лесной пожар на площади 4 гектара был обнаружен в среду, 28 мая, вечером в 2,5 километрах от села Анавгай. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание на линии электропередач.

К концу дня четверга площадь пожара увеличилась до 50 гектаров. К понедельнику его площадь уже достигла 590 гектаров. Горят, преимущественно, лиственница и кедровый стланик.

Лес горит в труднодоступной гористой местности. Ограничить распространение огня по всему периметру минерализованными полосами не позволяет рельеф. Кроме того, в этом районе сохраняется тёплая и сухая погода.

Для населённых пунктов пожар опасности не представляет – между огнём и сёлами Анавгай и Эссо естественное препятствие в виде двух рек. Но местные власти ввели в Быстринском районе режим чрезвычайной ситуации. Также в районе действует особый противопожарный режим: ограничено пребывание в лесах населения и техники.

В селе Эссо работает оперативный штаб, в который вошли специалисты агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края, ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Всего на локализации пожара работают порядка 60 человек и 14 единиц техники, в том числе два вертолёта Ми-8.

Напомним, в начале мая в крае было ликвидировано два лесных пожара в Елизовском районе. Но их площадь, по сравнению с Быстринским районом, была незначительна — 12 и 23 гектара.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах