Примерное время чтения: 1 минута
235

На Камчатке осужден старпом судна «Вест», потерпевшего крушение

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 5 мая — АиФ-Камчатка. На Камчатке осужден бывший старший помощник капитана судна «Вест», потерпевшего крушение в сентябре 2012 года. При затоплении судна погибли два человека.

Как установлено следствием и судом, в сентябре 2012 года в порту Петропавловска-Камчатского рефрижераторное судно «Вест», принадлежащее обществу «Восточная гавань», под руководством старшего помощник капитана было загружено продуктами питания и строительными материалами. Их общий вес составил около 90 тонн, что в два раза превышало грузоподъёмность судна.

22 сентября 2012 года старший помощник капитана, не уведомив о своих действиях судовладельца, принял решение о выходе судна в рейс до посёлка Манилы. При этом он не имел права на управление судном по квалификации и диплому.

По маршруту следования в Охотском море в условиях штормовой погоды в результате смещения груза и увеличения крена судна произошло критическое понижение остойчивости и плавучести рефрижератора. Осознавая возникшую опасность гибели судна и экипажа, старший помощник капитана совершил опасный маневр, развернув судно по ветру и волне, что в свою очередь привело к увеличению крена судна. Вечером 23 сентября судно «Вест» затонуло.

В результате допущенных старпомом нарушений требований безопасности плавания погибли два члена экипажа. Ущерб судовладельцу составил около 30 миллионов рублей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и лишением права занимать должности капитана сроком на 2 года, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах