Примерное время чтения: 1 минута
208

На Камчатке за гибель работника ответят руководители предприятия

СУ СК РФ

Петропавловск-Камчатский, 18 апреля — АиФ-Камчатка. На Камчатке закончено расследование несчастного случая со смертельным исходом. 22 февраля от отравления цианидом погиб электрогазосварщик ЗАО «Тревожное Зарево».

Несчастный случай произошёл на территории опасного производственного объекта — золотоизвлекательной фабрики месторождения «Асачинское». В отделении предварительного цианирования цеха гидрометаллургии цианирования и обезвреживания фабрики ремонтировали ёмкость агитатора высотой 6 метров.

Электрогазосварщик, не участвовавший в ремонте, с помощью слесаря спустился в ёмкость, чтобы достать упавший внутрь предмет. Поскольку спустя незначительное время он перестал отзываться, к нему спустился слесарь и обнаружил товарища лежащим лицом вниз без сознания в пульпе (жидкость с очень высокой концентрацией опасных веществ — цианидов).

Слесарь попытался оказать ему помощь, но сам потерял сознание от отравления парами цианида. Подоспевшими работниками им была оказана первая помощь, однако спасти электрогазосварщика не удалось. Слесаря рейсом санавиации доставили в краевой центр, где он был госпитализирован.

Как установлено комиссией краевой Гострудинспекции, основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства ремонтных работ. Ответственными лицами за выявленные нарушения являются должностные лица ЗАО «Тревожное Зарево» — главный инженер, начальник и механик золотоизвлекательной фабрики.

Комиссией несчастный случай с работником квалифицирован как на производстве, оформлены необходимые документы. То есть у родственников погибшего возникло право на обеспечение по социальному страхованию.

Материалы расследования направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности, сообщила пресс-служба Государственной инспекции труда в Камчатском крае.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах