Примерное время чтения: 2 минуты
405

На Камчатке возбуждено уголовное дело за необоснованно высокие тарифы

Петропавловск-Камчатский, 13 февраля — АиФ-Камчатка. На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении директора управляющей компании. Он установил необоснованно завышенные тарифы на содержание многоквартирного дома, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокуратура Елизовского района провела проверку по обращению жительницы одного из домов, расположенных по улице Тимирязевской в городе Елизово, о необоснованном размере платы за содержание дома, находящегося под управлением ООО «Верамакс».

Было установлено, что с марта 2012 по декабрь 2013 года по указанию директора этой управляющей компании Андрея Лысенко размер платы по статьям «содержание» и «расходы УК» для жильцов дома определялся с превышением действующего тарифа.

Так, тариф по статье «содержание» был завышен на 2,07 рублей за 1 кв. м. жилой площади, а по статье «расходы управляющей компании» превышал установленный тариф на 0,23 рублей за 1 кв. м.

В результате, только жильцам этого дома управляющая компания в указанный период выставила счета с необоснованными размерами платы на общую сумму около 140 тысяч рублей, в том числе заявительнице – на сумму более 3 тыс. рублей. Граждане частично оплатили свои квитанции.

Материалы прокурорской проверки были направлены в Елизовский следственный отдел. По результатам их рассмотрения в отношении генерального директора ООО «Верамакс» Андрея Лысенко возбуждено и расследуется уголовное дело. Он подозревается в покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Следствию предстоит установить все обстоятельства дела, в том числе законность применения тарифов по другим жилым объектам, находящимся под управлением компаний, возглавляемых Лысенко. Ход расследования уголовного дела находится на контроле Елизовской городской прокуратуры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах