Примерное время чтения: 1 минута
16

Двух медведей, бродивших возле Петропавловска, отогнали в сторону океана

Петропавловск-Камчатский, 25 ноября — АиФ-Камчатка. Полицейские и охотоведы отогнали медведей, бродивших сегодня утром в районе смотровой площадки Петропавловска-Камчатского, в сторону океана. Как выяснилось при обследовании территории, на окраину краевого центра вышли два хищника, сообщила пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Напомним, что сегодня утром в полицию дважды позвонили жители улицы Гагарина Петропавловска, сообщившие о бродившем в районе смотровой площадки медведе. В район появления хищника был направлен патрульный наряд полиции отдела вневедомственной охраны. Информация о появлении медведя была передана специалистам агентства лесного хозяйства.

Двое полицейских и трое охотоведов провели обследование пригородной территории в районе сопки Петровской. Радиус обследования составил 10 километров. Ими были замечены два медведя: трёхлеток и взрослый зверь. Медведи, почуяв людей, стали быстро перемещаться в сторону океана.

Есть надежда, что в ближайшие дни медведи не подойдут к населённым пунктам. Тем не менее, полиция просит горожан воздержаться от походов в лес. Обо всех случаях появления диких животных сообщайте в полицию по телефонам: «02», 42-44-01.

В этом году на реках Камчатки были слабые подходы красной рыбы, выдался неурожай ягоды и шишек. Медведи, которые уже давно должны были залечь в спячку, не нагуляли достаточного жирового запаса. Из-за бескормицы голодные звери идут к населённым пунктам в поисках съестного.

Всего в этом году на Камчатке охотоведами было отстрелено рекордное количество хищников, представлявших угрозу для людей — более 130 особей. Для сравнения, в прошлом году пришлось отстрелить 26 медведей, в 2011 году застрелили 76 косолапых, вышедших к людям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах