Примерное время чтения: 5 минут
4631

Право на здоровье. Всё о полисе обязательного медицинского страхования

На вопросы читателей отвечает исполнительный директор Камчатского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Алёна Болдышевская.

Свои и «чужие»

- Можно ли воспользоваться полисом не только в своей, но и в «чужой» поликлинике?

- Вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь при предъявлении полиса во всех лечебных учреждениях, включённых в систему ОМС на территории всей Российской Федерации. Перечень лечебных учреждений, осуществляющих деятельность в системе ОМС, на территории каждого субъекта утверждается территориальной программой.

- Как быть, если полис утерян, изменились Ф. И. О., место жительства и работы?

- Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. В случаях изменения Ф. И. О., данных документа, удостоверяющего личность, осуществляется переоформление полиса. Также это следует сделать в случаях установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

Переоформление полиса осуществляется по заявлению застрахованного лица о переоформлении при предъявлении документов, подтверждающих изменения.

При смене работы менять полис не нужно!

- У меня полис старого образца. Он действителен?

- Полисы ОМС, выданные лицам до 1 января 2011 г., являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.

- Какой полис предпочтительнее? 

- Гражданину, обратившемуся в страховую медицинскую организацию (СМО) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, по его желанию выдаётся полис обязательного медицинского страхования:

  • в форме бумажного бланка;
  • в форме пластиковой карты с электронным носителем;
  • в составе универсальной электронной карты гражданина (УЭК).

В настоящее время Камчатский филиал ОАО СК «СОГАЗ-Мед» обеспечивает возможность оформления всех видов полисов.  

- Необходимо ли обменять бумажный полис на пластиковый?

- Если гражданин уже получил полис ОМС единого федерального образца в виде бумажного бланка, обменивать его на полис в виде пластиковой карты не обязательно – это делается по желанию.

Полисы бывают разные... Фото: АиФ-Камчатка

Срок действия

- На какие сроки выдаются бумажный и пластиковый полисы и полис в составе универсальной электронной карты (УЭК)?

- Полисы единого федерального образца как в форме бумажного бланка, так и в форме пластиковой карты являются бессрочными, то есть не требующими продления. Срок действия УЭК – 5 лет. Одновременно с УЭК можно иметь бумажный или пластиковый полис.

- Правомерен ли отказ на обслуживание в поликлинике, если регистрация по месту жительства не соответствует данному лечебному учреждению?

- В соответствии со статьёй 21 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утверждённом Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 № 406н. Указанной статьёй установлено, что для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Для этого необходимо лично или через своего представителя обратиться в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением.

- Почему с полисом нельзя бесплатно пройти медкомиссию на водительские права?

- Получение медицинской справки на право управления автомобилем не относится к медицинской помощи, оплачиваемой из средств обязательного медицинского страхования.

- Что нужно учитывать при выборе страховой компании?

- Обязательно обращайте внимание на опыт её работы, разветвлённость филиальной сети, наличие в штате квалифицированных специалистов в области медицины и юриспруденции, финансовую стабильность, наличие круглосуточного канала связи и, конечно же, репутацию. Ведь от надёжности и стабильности компании, профессионализма и ответственности её сотрудников зависит, какой будет защита ваших прав и интересов. Необходимо помнить, что страховая медицинская компания – это не просто место, где вы получили полис ОМС, но и организация, которая всегда придёт к вам на помощь и посодействует в решении возникающих проблем с получением качественной медицинской помощи. Кроме того, необходимо обратить внимание на рейтинг СМО. К примеру, высшую оценку А++ «Исключительно высокий уровень надёжности и качества услуг» имеют всего три компании, и «СОГАЗ-Мед» входит в их число.

Более подробная информация – по круглосуточному телефону 8-800-100-02-07, на официальном сайте ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» www.sogaz-med.ru и сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края www.kamtfoms.ru

Пункты выдачи полисов Камчатского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» расположены в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Эссо, Милькове, Соболеве, Усть-Камчатске, Палане, Тигиле, Оссоре, Ключах, Тиличиках, Октябрьском.

Справки по телефонам: (4152) 415-483, 415-480.

Телефон службы защиты прав застрахованных (4152) 415-482.

Лицензия С № 3230 77

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах