Примерное время чтения: 2 минуты
335

Готовим камчатского лосося: чавыча в сливочно-шпинатном соусе

Петропавловск-Камчатский, 27 апреля - АиФ-Камчатка.

Качественная красная рыба прекрасна сама по себе. Стейк из лосося нисколько не уступает говяжьему, а по полезности намного превосходит. Кроме того, готовить его проще, не нужно заморачиваться по поводу прожарки, различных манипуляций в виде поливания сливочным маслом, чтобы он не был «резиновым», и пр.

Красную рыбу для жарки можно выбирать практически любую, за исключением, пожалуй, горбуши. Но лучше всего подойдет чавыча. Стейк из нее получается просто изумительным.

Лосось в сливочно-шпинатном соусе идеально вписывается в праздничный ужин: готовится 15-20 минут, очень сытный и красиво сервируется. К рыбе по желанию можно добавить гарнир – рис или пасту.

Ингредиенты:

Лосось –  300 г

Шпинат – 100 г

Сливки (20%) – 200 г

Редис – 1-2 шт

Соль, перец

Приготовление:

Первым делом нужно сделать соус. Шпинат нарезать произвольно и переложить в чашу блендера. Добавить сливки и хорошенько взбить.  

Затем нужно подготовить рыбу. Если стейки толстые, то их можно располовинить. Обязательно нужно сразу приправить солью и перцем и смазать небольшим количеством растительного масла.

Главная задача – не пережарить рыбу. Ее нужно класть на хорошо разогретую сковороду и ему нужно время для того, чтобы схватиться. Убавьте огонь до среднего и минуты 3-4 его лучше вообще не трогать. Рыбка должна легко отставать от сковородки. Переворачиваем на другую сторону и жарим до румяной корочки.

Выкладываем рыбу на подушку из сливочно-шпинатного соуса и украшаем колечками редиса. Приятного аппетита.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах