Примерное время чтения: 7 минут
313

Родители воспитанников камчатской «Журавушки» ходят в детский сад с детьми

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «АиФ-Камчатка» 11/12/2013

«Талантливый организатор с глубокой научно-теоретической подготовкой и большим потенциалом. Неординарный руководитель»...

Это строки не из характеристики депутата или чиновника. Так коллеги отзываются о заведующей вилючинским детским садом «Журавушка», заслуженном учителе России Галине САБАДАШ, работающей в этом дошкольном учреждении со дня открытия.

…Одно из воспоминаний её детства — «нянька», дядюшка Жо Чен Хай. Родителей Гали, военнослужащих, сразу после войны направили в Китай, в город Дальний (ныне Далянь. — Ред.). Детских садов для детей из русского городка там не было. Так китайский дядюшка и стал её первым воспитателем. В Советский Союз семья вернулась в 1953 году. А в 1978-м судьба забросила Галину Васильевну на Камчатку — сначала в Соболево, а потом в Вилючинск…

Кролики на улице

Именно тогда, больше 30 лет назад, в Вилючинске и запланировали строительство детского сада судоремонтного завода.

- Директор СРЗ Гурам Пирвели пробивал проект через Москву, — рассказывает Галина Васильевна. — Гурам Михайлович был масштабным человеком, и «Журавушка» получилась соответствующий — с бассейном и зимним садом. Мы с оформителем — слова «дизайнер» в нашем обиходе ещё не было — ездили по дошкольным учреждениям Камчатки, высматривали всё самое лучшее. Не было тогда и понятия «спонсор» — заводчане нам помогали совершенно безвозмездно. Например, один умелец музыкальный зал по вечерам оформлял световыми эффектами — из подручных материалов. Заводские художники разрисовали стены по мотивам детских сказок. Комсомольцы обустроили спортивную зону с беговыми дорожками и баскетбольной площадкой. А моряки гарнизона помогали во всех работах, где требовалась серьёзная мужская сила. Кстати, и в детских праздниках они всегда потом участвовали — с удовольствием играли, пели и танцевали вместе с малышами. А как светились глаза матросов-срочников, когда дети вручали им незамысловатые подарки, сделанные своими руками!

ДОСЬЕ
Галина Васильевна САБАДАШ родилась 31 марта 1947 г. в КНР. На Камчатке с 1978 г. Окончила Камчатский государственный педагогический институт. Заслуженный учитель России. Награждена почётными грамотами губернатора Камчатки и министерства образования, благодарственным письмом ректора Института повышения квалификации педагогических кадров. Вдова, есть сын и внучка.
…При норме в 220 детей первый списочный состав в новом детсаду был… около 500 человек! Спали даже на раскладушках. Набрали 12 групп — их и сейчас столько же, но детей уже 220, как и положено по проекту.

С самого открытия педагоги ввели здесь процедуры закаливания — контрастное обливание ног, полоскание горла, ходьба по массажным и солевым дорожкам. А зимний сад в «Журавушке» — отдельная, как говорится, песня. Здесь создана специальная экологическая тропа, на которой проводит занятия педагог-эколог. 120 видов экзотических растений, огромные фикусы в два этажа, плодоносящие гибриды мандарина и апельсина, монстера, чьи плоды — со вкусом ананаса. Живые птички, зверушки — морские свинки, кролики, черепахи. Кстати, кроликов дети выгуливают на улице. И сами высаживают цветы на клумбах…

- Одно время у нас даже был огород, где мы с детьми редиску, петрушку, морковку, свёклу сажали и делали салат из того, что вырастили. Овощи, за которыми ухаживали сами, уплетали за обе щёки!

С фотографиями воспитанников. Фото: АиФ-Камчатка / Татьяна Боева

Большая семья

«Журавушка» считается одним из лучших детсадов Камчатки — родители стараются отдать своих детей именно сюда. И дело не только в удачном проекте учреждения. Детсад № 6 — единственное дошкольное учреждение в крае, где работают группы по знаменитой педагогической системе Марии Монтессори.

Татьяна Боева, «АиФ-Камчатка»: - Что особенного в этой программе?

- Прежде всего, в процессе воспитания коллектив педагогов участвует вместе с родителями — это необходимое условие. Мы одна большая семья! А суть программы, если коротко, — обеспечить развитие детей с учётом их индивидуальных особенностей и возможностей в специально подготовленной развивающей среде. Ребёнок развивается, выбирая занятие, которое ему больше нравится. В программе пять разделов: математика, развитие речи, космическая зона, практическая зона и сенсорная.

- ???

- Представьте: в центре группы — свеча, а вокруг сидят дети. «Послушаем тишину», — говорит воспитатель. Тихо звучит музыка Чайковского — и маленькие люди думают каждый о своём, расслабляются, раскрепощаются. И уже умеют себя вести тихо, когда надо: воспитателю достаточно палец к губам приложить. Дети у нас воспитанные, очень адаптированы социально: не стесняются, им нравится опекать младших, они не могут никого обидеть! И уже умеют говорить комплименты и знают, как и зачем это сделать. Я утром прихожу на работу и слышу: «Здравствуйте, Галина Васильевна! Вы сегодня такая элегантная!» И представьте, у меня поднимается настроение!

Разнообразные занятия для детей. Фото: АиФ-Камчатка / Татьяна Боева

Однажды, будучи ещё главой города, у нас побывал Александр Борисович Маркман. И был потрясён — наши дети с закрытыми глазами, на ощупь определяли геометрические тела — четырёхгранную призму, трёхгранную пирамиду, овоид (геометрическая фигура, похожая на яйцо. — Ред.)…

- Вы сказали, что в процессе воспитания обязательно участие родителей. А разве это само собой не разумеется?

- У нас очень сильное взаимодействие с семьями, есть родительский комитет. В первый раз на занятия мамы и папы приходят обязательно. Ведь главный принцип программы Монтессори — «Помоги мне это сделать самому!»

Родители друг другу помогают: был случай с избалованным ребёнком, который никого не слушался, — нашли подход сообща. В порядке вещей у нас — выставки рукоделий, изготовленных совместно детьми и взрослыми. Мы их даже однажды продавали с благотворительной целью!

…Не так давно Галина Васильевна в Петропавловске встретила случайно одного из бывших детсадовских пап. И тот сказал: «Я так жалею, что уехал из Вилючинска — только из-за вашего детского сада остался бы». Такие слова — лучшая похвала для заведующей и её коллектива.

СПРАВКА

Детский сад № 6 города Вилючинска — единственный в городе военных моряков, имеющий статус стажёрской площадки по обмену опытом дошкольного образования, и сюда приезжают учиться с целью повышения квалификации педагоги со всего края.

В 2011 г. «Журавушка» заняла первое место в конкурсе общеобразовательных учреждений Камчатского края, реализующих программы дошкольного образования и эффективно применяющих здоровьесберегающие технологии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах