Примерное время чтения: 3 минуты
545

Какие правила нужно соблюдать при катании на снегоходах?

Категория:  Спорт

Начинается самая настоящая камчатская зима. Экстремалы встают не только на сноуборды и горные лыжи. Многие любят активный отдых в горах на снегоходах. Какие правила безопасности нужно соблюдать при катании на снегоходах?

Ответ редакции

Важно!
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует снегоходчикам в каждом случае, когда вы планируете отправиться на маршрут, в первую очередь уточнить информацию о погодных условиях, горно-лавинной обстановке в районе предполагаемой поездки.
Основными причинами несчастных случаев при прогулках на снегоходах становятся: столкновение с деревьями, проводами, мостами и другими транспортными средствами; падение въехавшего в канаву снегохода на бок – при этом водитель оказывался зажатым под техникой; попадание снегохода в воду при катании на льду.

Существует ряд правил для обеспечения собственной безопасности:

1. Отправляясь на маршрут, изучите рельеф местности, уточните, есть ли по ходу маршрута туристические базы, зимовья, другие места, где бы вы могли укрыться в случае непогоды.

2. Необходимо иметь при себе средства связи, GPS-навигатор, желательно спутниковый телефон. При поездке в горы совсем не лишним будет лавинный маячок (бипер). Кроме того, возьмите с собой лопату, компас, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи.

3. Отправляясь в долговременную поездку, запаситесь необходимым количеством воды и пищи.

4. Техническое средство должно быть исправным. В зависимости от длительности и дальности совершаемых поездок, снегоход должен быть обязательно укомплектован минимально необходимым набором инструментов и запасных частей и инструментов.

5. Отправляясь в поездку, следует одеваться в теплую и удобную, не стесняющую движений одежду. Проверьте весь свой комплект экипировки для экстремальной езды: термобелье, штаны, перчатки, куртку, шарф, ботинки, шлем и очки. Всегда катайтесь в шлеме. Он не только защитит вас при падении со снегохода, но и выступит прекрасной защитой от ветра. Кроме того, в случае передвижения по лесу защитит вас от веток. Эти рекомендации относятся и к пассажиру.

6. Дальние поездки на снегоходе в одиночку опасны. Их следует совершать, как минимум, на двух машинах. Необходимо предупредить близких, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться назад.

7. Не садитесь за руль снегохода в состоянии алкогольного опьянения.

8. Воздержитесь от путешествий по поверхности замерзших водоемов, даже если лед выглядит достаточно крепким.

9. Если при подъеме на холм снегоход начинает сползать вниз или переворачиваться, направьте его вниз по склону, а если это по каким-либо причинам невозможно, «катапультируйтесь». Но обязательно в сторону вершины холма, чтобы катящийся вниз снегоход не прокатился по вам.

10. Всегда учитывайте уровень своих способностей. Не разгоняйтесь слишком быстро и не выполняйте трюки, в которых вы не уверены.

Для обеспечения собственной безопасности не забывайте регистрировать свой маршрут в Камчатском поисково-спасательном отряде. Для этого достаточно позвонить по телефону: 41-03-95. Регистрация займет всего несколько минут, но может спасти вам жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах