Примерное время чтения: 2 минуты
125

Носить жен на руках и есть чак-чак будут на камчатском Сабантуе

Петропавловск-Камчатский, 1 июля — АиФ-Камчатка. 6 июля в Петропавловске на поляне в районе 20-го км пройдет празднование Сабантуя — традиционного праздника татар и башкир. Как сообщает пресс-служба правительства, в нынешнем году праздник станет юбилейным — он пройдет на Камчатке в 20-й раз.

Сабантуй признан «Юнеско» самым проводимым праздником на планете. Название праздника происходит от тюркских слов: «сабан» — плуг и «туй» — праздник или свадьба. Сабантуй празднуют в честь окончания весенних полевых работ. Из-за позднего завершения посевных работ на Камчатке праздник отмечается не в июне, как в центральных регионах России, а в июле.

Первый Сабантуй местная татаро-башкирская община провела в окрестностях Петропавловска в 1994 году. Как говорят организаторы праздника, за 20 лет во время сабантуев камчатские богатыри завоевали 20 баранов, местные красавицы выиграли 20 ковров, во время забегов было разбито более 800 куриных яиц, при поисках золотых колечек было испорчено более 700 литров кефира.

«И мы сбились со счета, сколько за 20 лет чак-чака и шурпы было съедено, сколько свадеб было сыграно после сабантуев, — говорит организатор праздника Роза Сабурова. — Но достоверно известно одно – за это время без дождя сабантуй на Камчатке проходил не более пяти раз».

Праздник начнется 6 июля в полдень на традиционной поляне в районе 20 км. В программе праздничного майдана: конные скачки, национальная борьба — курэш, конкурс «Мисс Сабантуй-2013», танцы, песни и огромное количество конкурсов и состязаний.

В нынешнем году впервые будет проведен конкурс по скоростному ношению жен на руках «Своя ноша не тянет». Подготовлено еще множество сюрпризов и призов.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 1,2% жителей Камчатского края (около 4 тысяч человек) — татары и башкиры. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах