Примерное время чтения: 2 минуты
127

Участники танцевального марафона на празднике «Алхалалалай» установили рекорд

Фото с сайта Правительства Камчатки

с. Сосновка, 24 сентября — АиФ-Камчатка. На Камчатке отпраздновали ительменский праздник «Алхалалалай». Мероприятие проходило в минувшие выходные в этнокультурном центре «Пимчах». Праздник собрал более 300 человек и начался с обряда «Очищение», сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках праздника прошли конкурсы на лучшую хозяйку и на лучшее приготовление ительменского национального блюда, на лучшего обработчика лосося. Работала выставка изделий из рыбьей кожи. Но ключевое событие «Алхалалалая» - II открытый чемпионат России по танцам коренных народов Камчатки в формате танцевального марафона.

На старт вышли 29 пар, среди которых были  гости из других регионов России и даже представители зарубежья. Были и детские танцевальные пары. Самой младшей участнице марафона, Дарине Черкановой, всего 8 лет.

К утру 24 сентября в танцевальном кругу возле большого костра, осталось лишь 4 пары, все они – представители Камчатки. Итоги марафона удалось подвести к середине дня. Победителями стали Анжелика Лабуть и Василий Гоев. Они протанцевали 16 часов 20 минут без остановки и получили главный губернаторский приз – 100 тысяч рублей. На втором месте Маргарита Маркова и Александр Котавинин. На третьем – Жанна Томинюк и Егор Инданов.

Напомним, в 2011 году победители танцевали 16 часов 10 минут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах