Примерное время чтения: 1 минута
144

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту 5 километров (08.01.2014)

Петропавловск-Камчатский, 8 января — АиФ-Камчатка. Вулкан Шивелуч на Камчатке отметился очередным пепловым выбросом. Вулкану присвоен оранжевый, предупреждающий, авиационный код опасности.

Сегодня, 8 января, днём по данным по спутниковым данным группы наблюдения за вулканической активностью KVERT на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс. Его высота составила около пяти километров над уровнем моря.

Облако пепла распространилось в северном, северо-западном направлении от вулкана, минуя населённые пункты. Пеплопадов в сёлах Усть-Камчатского района зафиксировано не было. Тем не менее, населению рекомендовано соблюдать меры предосторожности.

Все туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Шивелуч. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от исполина, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Высота Шивелуча составляет 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — удалён от его подножия на 50 километров. Вулкан активно извергается с начала лета этого года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах