Примерное время чтения: 1 минута
189

Вулкан Шивелуч не стал посыпать головы камчатцев пеплом (28.12.2013)

Петропавловск-Камчатский, 28 декабря — АиФ-Камчатка. Вулкан Шивелуч на Камчатке поздравил жителей края с Новым годом очередным пепловым выбросом. Вулкану присвоен оранжевый, предупреждающий, авиационный код опасности.

Сегодня, 28 декабря, днём по данным сейсмостанции «Петропавловск» на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс. Его высота составила около восьми километров над уровнем моря.

Облако пепла распространилось в западном направлении от вулкана, минуя населённые пункты. Пеплопадов в сёлах Усть-Камчатского района зафиксировано не было. Тем не менее, населению рекомендовано соблюдать меры предосторожности.

Все туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Шивелуч. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от исполина.

Высота Шивелуча составляет 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — удалён от его подножия на 50 километров. Вулкан активно извергается с начала лета этого года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах