Примерное время чтения: 2 минуты
116

Камчатские власти предоставили золотопромышленникам отложенный платёж

Петропавловск-Камчатский, 9 сентября — АиФ-Камчатка. На Камчатке предприятия, работающие в горнопромышленном секторе, получат региональные налоговые льготы. Сейчас три крупных проекта в области горной промышленности в крае реализуют компании «Золото Камчатки» и «СиГМА».

На состоявшейся сегодня  очередной сессии Законодательного собрания края был принят новый закон. В соответствии с ним, дополнительную поддержку получат компании, занятые в горнопромышленном секторе на территории полуострова. Со следующего года предприятия, реализующие в крае новые инвестиционные проекты, помимо федеральных преференций начнут получать региональные налоговые льготы на вновь вводимое имущество. В течение первого года после постановки имущества на баланс ставка налога будет нулевой, а в последующие три года – от 0,6 до 1,5%.

Сейчас три крупных проекта в области горной промышленности в крае реализуют компании «Золото Камчатки» и «СиГМА». Объём инвестиций в проекты в ближайшие несколько лет превысит 10 миллиардов рублей. Освоение новых месторождений и строительство горно-обогатительных комбинатов позволит уже через два года в 4 раза увеличить объём добычи золота в крае — с 2,5 до 10 тонн.

Владимир Илюхин отметил, что прежде чем вынести законопроект на сессию, его обсудили с предприятиями, работающими в отрасли.

«Они заинтересованы в получении льгот и преференций и готовы реализовывать новые инвестиционные проекты, — сообщил губернатор. — Для нас развитие этого сектора экономики очень важно. Все меры по поддержке инвесторов, дополнительные налоговые стимулы призваны привлечь инвестиции в край, дать возможность развитию производства, особенно в северных районах Камчатки. Снижая налоговую нагрузку сегодня, мы теряем часть доходной базы, но впоследствии получим значительно большую отдачу, как в части налогов, так и в части создания новых рабочих мест. Это своего рода отложенный платёж».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах