Примерное время чтения: 3 минуты
177

Камчатским бизнесменам мешают административные барьеры

Петропавловск-Камчатский, 17 декабря — АиФ-Камчатка. Предприниматели Петропавловска основными препятствиями и проблемами для ведения бизнеса назвали административные барьеры, цены на сырьё и материалы, а также нехватку квалифицированных кадров.

Камчатское рейтинговое агентство совместно с КРО «Опора России» провело опрос 100 предпринимателей об условиях ведения бизнеса в краевом центре. Респондентам было предложено на восемь вопросов, которые помогли оценить, насколько доступны для предпринимателей заёмные финансовые средства, высококвалифицированные кадры, как влияют на деятельность бизнесменов административные барьеры.

Среди первых вопросов было предложено оценить доступность получения финансовых ресурсов для начала ведения бизнеса. Большинство предпринимателей сообщили, что они не пользуются услугами финансовых организаций. Одной из причин являются  высокие  процентные ставки по кредитам. Доступность финансовых ресурсов оценили на 5,3 балла по 10 бальной шкале, где 1 — практически невозможно взять кредит, 10 — не составляет труда.

В ходе опроса выяснилось, что у бизнесменов есть сложности с поиском и подбором квалифицированных работников. Доступность кадровых ресурсов оценили на 4,5 балла  по 10 бальной шкале, где 1 — найти специалистов практически невозможно, 10 — найти очень просто.

Одним из показателей лёгкости ведения бизнеса в регионе является уровень цен на сырье и материалы, предприниматели оценили его на 3,6 балла по 10 бальной шкале, где  1 — цены крайне высокие, приобретать сырье и материалы в регионе невыгодно, 10 — цены низкие.

Респонденты сообщили, что административные барьеры существенно осложняют ведение бизнеса в нашем регионе, оценив на 3,4 балла  по 10-балльной шкале, 1 — ведение бизнеса практически невозможно,  где 10 — административных барьеров для бизнеса нет.

На вопрос, действия каких органов власти создают наибольшие препятствия ведению бизнеса, ответы расположились следующим образом: органы, осуществляющие контроль в сфере торговли и защиты прав потребителей — 37 %; таможенные органы —18 %; органы охраны труда — 7 %; органы, осуществляющие технический надзор — 5 %; налоговые органы — 4%; органы, осуществляющие  карантинный и фитосанитарный надзор — 3 %; органы, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор — 2 %; органы внутренних дел — 1 %. Другие контрольно-надзорные органы  21%

В последнем вопросе анкеты предпринимателям предложили оценить по 10 бальной шкале легкость ведения бизнеса в Петропавловске-Камчатском. Средний балл составил 5,3 , где 1 — ведение бизнеса практически невозможно, 10 — ведение бизнеса не составляет труда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах