Примерное время чтения: 4 минуты
109

"МегаФон": быть лидером в мобильных инновациях!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 29/03/2011

Вот уже 7 лет "МегаФон" предоставляет свои услуги абонентам Дальнего Востока и Восточной Сибири. Становление компании в этих регионах, итоги прошлого года и перспективы дальнейшего развития стали главной темой разговора на встрече одного из ведущих сотовых операторов России с журналистами из десяти регионов, в том числе и Камчатского края...

Будущее за 3G

Пресс-конференцию открыл директор Дальневосточного филиала ОАО "МегаФон" Юрий Журавель, который отметил, что из всех операторов Большой Тройки "МегаФон" пришел на восток России несколько позже, а сегодня компания в регионе является лидером по зоне покрытия и количеству базовых станций, в том числе и станций нового поколения (3G). Сеть 3G впервые появилась на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири в 2009 году, охватив семь регионов. Количество базовых станций 3G сегодня составляет 40 % от общего числа установленных объектов связи в регионе. 3G в любой точке покрытия - одна из главных целей дальнейшего развития "МегаФона".

Хорошим показателем успешной деятельности компании является и то, что по состоянию на конец прошлого года Дальневосточный филиал стал лидером по чистому приросту и продемонстрировал самый низкий относительный уровень оттока клиентов. В 2010 году численность абонентов превысила 4,5 млн человек. Стоит также отметить, что за 7 лет компания внесла в местные краевые бюджеты регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири 3,8 млрд рублей.

Как заметил технический директор филиала Александр Устинов, с переходом на новые технологии измерение голосового трафика в минутах стало неактуальным. Об этом свидетельствует тот факт, что на конец 2010 года порядка 90 % трафика составила передача данных, тогда как "голос" собрал всего 10 %.

Универсальный оператор

Купив не так давно 100 % акций российской телекоммуникационной компании "Синтерра", "МегаФон" стал универсальным оператором связи, что позволяет ему и дальше реализовывать социально-важные проекты, например - предоставлять доступ в Интернет в самых удаленных точках региона. Специалисты "МегаФона" предполагают, что в ближайшие годы интернет-рынок в России удвоится. В частности, за счет роста спроса на пользовательские услуги.

Одно из важных направлений "МегаФона" - это строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). На сегодняшний день общая протяженность всех типов ВОЛС по Дальнему Востоку и Восточной Сибири составляет более 2000 километров. Емкость магистральной сети в 2010 году была увеличена в 2 раза. В этом году ее также планируется удвоить.

Связь на высоте

После подписания соглашения с компанией "Аэрофлот" абоненты "МегаФона" получили возможность пользоваться услугами сотовой связи на высоте: СМС и Интернет стали доступны на борту самолета.

"Нас ждет мир без проводов", - считает Николай Белогубец, коммерческий директор Дальневосточного филиала. Объемы продаж интернет-услуг и опций ежегодно увеличиваются. Любопытно, что доля "МегаФона" на рынке мобильной передачи данных на Дальнем Востоке и Восточной Сибири составляет более 45 %.

В беседе о дальнейшем развитии компании на пресс-конференции были обозначены главные тренды 2011-2012 годов. К ним относятся: развитие видеоконтента, бесплатные голосовые технологии, рост популярности социальных сетей. Стоит отметить, что сегодня мобильный и проводной широкополосный доступ является основой для общения с внешним миром, а контент наполняют сами пользователи.

Высокий интерес к "МегаФону" проявляется в сегментах корпоративного рынка и рынка госорганизаций. За пару лет число клиентов выросло в 2 раза. Достижения компании ежегодно отмечаются на различных конкурсах. Так, в 2010 году ОАО "МегаФон" признан Маркой N 1 в России в категории "Оператор сотовой связи".

СПРАВКА

ОАО "МегаФон". Один из трех самых крупных сотовых операторов России образован в мае 2002 года. Это первая компания, развернувшая собственную сеть во всех регионах страны. В 2009 году "МегаФон" стал генеральным партнером и официальным мобильным оператором зимних Олимпийских игр 2014 года. Сегодня его услугами пользуются свыше 57 миллионов активных абонентов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах