Примерное время чтения: 3 минуты
88

Льготы монетизировали окончательно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 19/01/2010

В КАМЧАТСКОМ крае с 1 января 2010 года осуществлен окончательный переход предоставления мер социальной поддержки по плате за жилье и коммунальные услуги региональным и федеральным льготникам от натуральной формы в денежную.

Как сообщила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса КОЙРОВИЧ в минувший четверг на встрече с журналистами, в общей сложности монетизация мер социальной поддержки по плате за жилье и коммунальные услуги в Камчатском крае затронет интересы более чем 50 тыс. человек.

"Предоставление мер социальной поддержки в денежной форме осуществляется опережающим способом, то есть выплаты производятся в месяце, предшествующем оплате за жилищно-коммунальные услуги", - сказала Инесса Койрович.

Министерством социального развития и труда осуществляется мониторинг процесса монетизации, изучаются проблемные вопросы, проводится анализ обращений граждан. "В настоящее время подготовлены соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления мер социальной поддержки населения по плате жилья и коммунальных услуг, - сказала министр. - Так, например, для инвалидов и многодетных семей, которым меры социальной поддержки предоставлялись без учета норматива, с переходом на денежную форму, где применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, возникает необходимость производить перерасчет. Для этих категорий граждан будут вводиться поправочные коэффициенты, чтобы необходимости обращения за перерасчетами не было".

С 1 января процесс монетизации затронул также и специалистов, работающих в сельской местности: работников образовательных, медицинских учреждений, учреждений культуры, социального обслуживания, ветеринарной службы. Если ранее льготы им предоставлялись муниципалитетами, то теперь это будет происходить на краевом уровне.

Льготным категориям граждан из числа специалистов сельской местности, региональных и федеральных льготников, проживающих в отдаленных муниципальных районах, будут направлены извещения с разъяснениями порядка предоставления мер социальной поддержки.

Напомним, предоставление мер социальной поддержки по плате за жилье и коммунальные услуги осуществляется Многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Выплаты льготники получают через почтовые отделения или на банковские счета. Для получателей денежных компенсаций через банковские учреждения имеется возможность подать заявление в отделение банка, в котором открыт счет, с просьбой о ежемесячном перечислении компенсации на счета организаций, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги.

В Многофункциональном центре работают телефоны "горячей линии" по вопросам "монетизации": 9-39-63, 9-38-17.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах