Примерное время чтения: 3 минуты
76

Праздник в кругу друзей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 03/11/2009

Уже на протяжении 15 лет на базе 11-го филиала Центральной городской библиотеки Петропавловска существует клуб "В кругу друзей", объединяющий ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта, пенсионеров, инвалидов и их семьи.

Организацией всех мероприятий занимаются заведующая библиотекой Татьяна Закаляпина и заведующая сектором по основной работе Галина Мешкова. Долгое время клубу активно помогает генеральный директор ООО "Шамса-Холдинг" Рашид Шамоян, а сегодня - еще и единственный на Дальнем Востоке Общественный совет, созданный им как депутатом Заксобрания Камчатского края.

Во многом благодаря помощи и поддержке совета, и особенно таких активных его членов, как предприниматель, учредитель ООО "Камтелеком" Александр Иванов и депутат городской думы Константин Чеботарев, у клуба есть возможность регулярно проводить различные встречи, тематические викторины, семейные конкурсы, конкурсы рисунков и прикладного творчества, в которых участвуют и взрослые, и дети. А депутат городской думы Александр Сабуров помогает клубу организовывать несколько раз в год выезды на природу.

Кроме того, по прошествии каждого дачного сезона стало традицией устраивать в стенах библиотеки настоящие дачные посиделки - с демонстрацией и дегустацией выращенного пенсионерами урожая. Не стал исключением и этот год. Примечательно, что нынешние осенние встречи совпали с празднованием Дня города. А в гости в клуб пришли участники клуба пенсионеров "Незабудка", руководит которым Лидия Клепалова.

Культурная программа и в этой раз была насыщенной: выставка овощей и зимних заготовок, викторина на знание истории Петропавловска-Камчатского, концерт самодеятельности Общественного совета под руководством Александра Бендюгова, танцы, конкурсы шуточных песен, частушек и стихов. Праздник пришлось проводить в два этапа, потому что уютный библиотечный зал за один раз не смог вместить всех приглашенных...

Работники библиотеки говорят, что на этой оптимистической ноте год вовсе не заканчивается. К примеру, организаторы "Осенних встреч" при помощи общественной приемной депутата Р. Шамояна собираются в ближайшее время провести семейный брейн-ринг, посвященный Дню матери, а также день открытых дверей, в ходе работы которого пенсионеры и все нуждающиеся смогут получить консультации юристов, работников социальной сферы и Пенсионного фонда.

А планы на будущий 2010 год Общественный совет обсудит на заседании, которое состоится 18 ноября. Но уже сейчас можно сказать, что большинство мероприятий будет посвящено 65-летию Великой Победы...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах