Примерное время чтения: 2 минуты
61

Медвежонка усыновили

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 11/08/2009

МЕДВЕЖЬЕ семейство взялось за воспитание чужого малыша. Такой случай - редчайшее исключение из "диких" правил медвежьей жизни.

Сотрудник Кроноцкого заповедника Василий Максимов работает на кордоне "Мыс Травяной" на берегу Курильского озера уже несколько лет. Знать психологию медведей и уметь предсказывать их поведение для него жизненно необходимо: здесь косолапые не боятся людей и подходят к самому дому.

Впервые за много лет жизни в лесу Василий увидел, как медведица с двумя лончаками (медвежатами прошлого года) "усыновила" чужого медвежонка. "Рядом с медвежьей семьей, за которой я наблюдал с весны, появился осиротевший сеголетний медвежонок. Он был очень слаб, едва ходил и постоянно кричал, когда медведица кормила своих лончаков, но семья не подпускала его близко, - рассказывает Василий. - Однажды после кормежки старший медвежонок стал играть с ним и, видимо, обмазал его своим запахом и запахом молока. Позже я увидел, как медведица кормила всех троих медвежат. Сейчас приемыш подрос и окреп: медведица стала уделять ему больше времени, чем родным медвежатам".

Среди камчатских медведей часты случаи каннибализма. При нападении на выводки жертвами могут становиться не только медвежата, но и самки, поэтому в заказнике ежегодно появляются медвежата-сироты разных возрастов. "Попытки сирот сблизиться с выводками - явление нередкое. Но самки всегда агрессивно отгоняют пришлых медвежат, - рассказывает Александр Никаноров, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника. - В отечественной литературе нет достоверных данных о приеме в семью медвежат-сирот. Этот случай, безусловно, уникален".

Фото Василия МАКСИМОВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах