Примерное время чтения: 2 минуты
76

Самый восточный храм

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2008

НА ОСТРОВЕ Беринга (Командоры) будет построен самый восточный храм в России. Об этом сообщил настоятель прихода святителя Николая в Никольском отец Виктор.

В НАСТОЯЩЕЕ время на Командорских островах храма нет, хотя история православия насчитывает здесь уже около двух веков. Первая церковь появилась на острове Беринга в начале XIX века.

Русско-американская компания - колониальная торговая компания, основанная Григорием Шелеховым и Николаем Рязановым в 1799 году, доставила морем четыре церкви на Командорские острова, Алеуты и в Петропавловск-Камчатский. Свято-Никольская Иннокентьевская церковь на острове Беринга была посвящена покровителю моряков и рыбаков Николаю Чудотворцу и просветителю Сибири святителю Иннокентию Иркутскому.

По словам отца Виктора, полных данных об истории церкви не сохранилось. Самые ранние метрические книги, хранящиеся в архивах, датированы 1902 годом. В 1890-х годах здесь был построен новый храм, однако с приходом революционных веяний в 20-х годах прошлого века храм был закрыт, а в здании разместился сначала сельский клуб, а затем общежитие, которое сгорело в 1983 году.

Планируется, что новый храм, длиной 15 метров и шириной 10 метров, будет построен из дерева в Петропавловске-Камчатском и в разобранном виде морем доставлен на Командоры. Для храма выбрано место в центре Никольского, откуда он первым будет встречать подходящие к острову суда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах