Примерное время чтения: 4 минуты
41

[Есть ответы] Ваши вопросы от 14.10.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 15/10/2008

Спорткомплекс может стать бесплатным

На Горизонте строится физкультурно-спортивный комплекс. Какие задачи он преследует, что будет в нем располагаться? Смогут ли там бесплатно заниматься дети, или это коммерческий проект?

В. Войтенко, Петропавловск

По словам первого заместителя председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерия РАЕНКО, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), который строится с помощью "Единой России", нужен для того, чтобы дети не слонялись по улицам, а занимались спортом. В спорткомплексе будут оборудованы борцовские, волейбольные, баскетбольные площадки, тренажерные, гимнастические залы - то есть абсолютно всё для развития так называемых малых видов спорта. Предполагается, что ФОК возьмет на содержание городской округ. В этом случае занятия для детей будут бесплатными.

Как узнать, что ты отец?

Можно ли на Камчатке пройти генетическую экспертизу на установление отцовства?

М., Петропавловск

В Министерстве здравоохранения Камчатского края сообщили, что в Петропавловске подобных услуг не оказывают, потому что в этом нет массовой потребности. Но желающие пройти тест могут обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы на 6 км. Там проинформируют о том, куда и какой материал нужно принести, а также когда можно будет получить результаты. Сама экспертиза проводится в Новосибирске.

Воду из батарей лучше не сливать

Мой сосед говорит, что если из батарей слить воду, то они станут намного теплее. Правда ли это?

И. Лапова, Петропавловск

"Не сливать воду из кранов и батарей!" - так отреагировали на вопрос в мэрии Петропавловска. По словам специалистов, от этого радиаторы теплее не станут. Кроме того, чем меньше горячей воды сливается из системы, тем меньший объем воды необходимо вновь подогревать на тепловых источниках. Сейчас на коммунальных объектах период регулирования параметров отопления в домах, и чтобы эта работа на котельных и ЦТП была завершена как можно быстрее, с батареями лучше не экспериментировать.

Как зарегистрировать гостя?

Ко мне в гости на год собирается приехать сестра, прописанная в г. Новосибирске. Где и как можно оформить ей регистрацию?

А. Кириллова, Петропавловск

Как ответила и. о. начальника отдела паспортной работы и вопросов гражданства ОФМС России по Камчатскому краю Н. ГАЙБАШЕВА, гражданин, прибывший для временного проживания на срок свыше 90 дней в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, должен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностным лицам ЖЭО, РЭО, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения, который вместе с домовой книгой обращается непосредственно в отделение регистрационного учета. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. Срок регистрации определяется по взаимному соглашению с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами (при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов), а в случае, если квартира приватизирована, то с собственниками жилого помещения.

Для регистрации по месту пребывания необходимо представить: документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту пребывания установленного образца, документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах