Вулкан Шивелуч вновь напомнил о себе мощными выбросами пепла. "Припорошило" поселок Ключи Усть-Камчатского района, однако жителям, по словам вулканологов, ничего не угрожает.
"Выпавший пепел имеет характерный для Шивелуча рыжий оттенок, его количество не очень велико, поэтому опасности нет", - сказали в Институте вулканологии и сейсмологии. Хотя облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу авиации.
Кстати, активизировался еще один крупный камчатский вулкан - Ключевской. Более того, по информации специалистов, зимой он, возможно, начнет извергаться. В кратере вулкана уже начала скапливается лава. "Вулкан пока находится в спокойном состоянии, но по снимкам со спутников видно, что там происходит так называемая термальная аномалия, и, вероятно, это - "свежая" лава", - отметили вулканологи. Точных прогнозов пока никто не дает, однако происходящие процессы говорят об ожидаемой сейсмической активности.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть