Примерное время чтения: 3 минуты
198

Отчего кабачки болеют

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 05/08/2008

А ОДНА моя знакомая жалуется, что у нее кабачки болеют. "Вожусь, с ними с начала мая, - недоумевает она, - вроде все делаю по науке: и вовремя посадила семена, и вовремя перенесла саженцы в теплицу, утром теплицу открывала, вечером закрывала, а они болеют. Чего им не хватает?". Этот вопрос я задала одной из наших дачниц, Ирине Петровне АКСЕНОВОЙ.

- ПРЕДСТАВЬТЕ себе: за ночь на пленке образуется конденсат. Утром вы вошли в теплицу - и на вас пролился дождь из холодных капель. Вам понравится такая баня? Вот и растениям она не по душе. От резкого перепада температур они начинают болеть. Не стоит открывать парники и теплицы слишком рано, надо подождать, пока температура воздуха на улице не достигнет хотя бы 15 градусов, и закрывать парник при такой же температуре. Если этого условия не соблюдать, то хорошего урожая не получишь.

- Известно, какой вред урожаю кабачков наносят вредители огородов, к примеру, слизни. Какие средства борьбы с ними вы применяете?

- Хорошим средством борьбы со слизнями является свернутая в рулон мокрая газета. Надо разложить несколько газет по участку, где растут кабачки. Вредители заползут внутрь, тут и берите их готовенькими! Можно посыпать возле растений опилки, и слизни не станут преодолевать колючий барьер. А яичная скорлупа для них - все равно, что для нас с вами битое стекло. На участок, где разбросана яичная скорлупа, слизень не полезет. Следует иметь в виду, что слизни способны повредить кабачки с тонкой кожурой. По мере роста плодов кожица у кабачков уплотняется, и слизням сложнее с ней справиться.

- Ирина Петровна, ктото из дачников говорил, что по кожице кабачка можно определить, готов он к хранению или нет: дескать, если кожица прокалывается ногтем, кабачок для хранения не годится.

- Конечно, толстокожие кабачки будут храниться дольше. Вообще, чтобы обеспечить их сохранность, лучше не торопиться со сбором урожая. Лично я не срываю плоды до глубокой осени, а на хранение кладу кабачки с плодоножкой. Этот метод проверен годами, и мне хватает кабачков до нового урожая.

- Спасибо за рассказ. Добрых вам урожаев!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах