Примерное время чтения: 3 минуты
47

Главные новости от 16.06.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 17/06/2008

Не все хотят переезжать в Завойко

Восемь отремонтированных квартир получат семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий в Петропавловске-Камчатском. Как сообщила заместитель начальника управления жилищным фондом Татьяна Попова, эти квартиры находятся в пригородном поселке Завойко на улице Обороны. На сегодняшний день в них произведен ремонт, причем во всех квартирах вставлены пластиковые стеклопакеты и установлены железные входные двери. Подрядные организации, которые занимались ремонтом, полностью заменили полы и сантехнику, во всех комнатах сделали косметический ремонт. Одна квартира "под ключ" обходится бюджету краевого центра в 200 тысяч рублей.

"Тем не менее жильцы неохотно соглашаются переезжать в Завойко, - сказала Т. Попова. - Главная причина - отдаленность от города. Из всех семей, которым были предложены квартиры, переехать собираются пока только две".

Завойко считается одним из самых приоритетных районов для переселения горожан, в частности, из аварийного и ветхого жилья, расположенного в бывшем Ленин-ском районе Петропавловска. "Жилфонд там наиболее комфортен и в плане инфраструктуры - даже по сравнению с теми же свободными квартирами, которые находятся в черте Петропавлов-ска", - считает Попова.

Добавим, что к концу года в посёлке Завойко отремонтируют порядка 50 квартир, которые впоследствии передадут очередникам. А всего в Петропавловске на сегодняшний день в очереди на получение нового жилья стоит более 3 тыс. семей. Это малообеспеченные и социально незащищенные категории граждан. Некоторые ждут новоселья около 20 лет.

Медалисты поедут на бал

С 16 июня в камчатских школах начались выпускные вечера. Как сообщили в Министерстве образования и науки края, всего в этом году последний звонок прозвучал для 2 тысяч 458 выпускников. Среди них 31 учащийся (из 44 претендентов) получил золотую медаль, а 81 - серебряную. В прошлом году серебряных медалистов было меньше - 67, зато по "золоту" выпускники 2007 года опережали нынешних на три медали.

По словам специалистов министерства, все отличники выбрали для поступления столичные вузы. Но прежде чем стать студентами, семеро "самых-самых" отправятся в Москву на традиционный ежегодный выпускной бал, который состоится 23 июня. Это вчерашние школьники из Петропавловска, Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов.

Кстати. 3, 7 балла - средняя оценка знаний выпускников камчатских школ по итогам ЕГЭ в этом году. Совсем без двоек школьники сдали экзамены по английскому языку, географии и химии. 91 % выпускников получили положительные оценки на экзамене по русскому языку. По математике показатель положительных оценок составил 75,6 %.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах