Примерное время чтения: 5 минут
54

События и новости от 12.11.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 13/11/2007

В минувшую субботу на берегу Култучного озера корякские охотники в очередной раз чествовали нерпу - их главное морское животное. Гости праздника отведали уху, приготовленную на их глазах, национальное блюдо "толкушу" из нерпичьего жира, иван-чая и сухой икры, приняли участие в обряде очищения, играх и соревнованиях.


Туристы получат новые жилеты

9 ноября в "белом доме" представители турфирм и краевой администрации обсуждали правила плавания на маломерных судах. Участники совещания сошлись во мнении, что эти правила нужно менять.
В частности, по словам начальника областного управления внешнеэкономических связей и туризма Тамары Тутушкиной, сейчас используются очень неудобные для туристов спасательные жилеты, в которых сложно даже просто поворачиваться. Эти жилеты можно заменить на более удобные и при этом имеющие соответствующие сертификаты.
Т. Тутушкина надеется, что к новому туристическому сезону совместными усилиями удастся подготовить эти изменения. Всплеска потока туристов это, конечно, не вызовет, зато тем, кто решил отправиться в кратковременное путешествие, например, по Авачинской губе, станет комфортнее любоваться на красоты природы и фотографировать их.


БЫЛО

КВНщиков - в "Океан". Группа камчатских школьников - победителей и участников областного финала школьных команд КВН улетела во всероссийский детский центр "Океан", где с 10 по 27 ноября состоится смена "Океанская лига КВН". Школяры примут участие в фестивале вместе с командами из 30 регионов Дальнего Востока и Сибири.

Победители награждены. В День качества, 8 ноября, глава Петропавловска Владислав Скворцов вручил дипломы и награды победителям и призёрам конкурса на лучшее оформление предприятия, а также 16 дипломов и 6 благодарственных писем победителям конкурса дегустации продукции местных производителей "Народный выбор", который прошёл на Театральной площади в рамках празднования Дня народного единства.

Профсоюзы в боулинге. Представители камчатских профсоюзов из Петропавловска, Елизова и Вилючинска приняли участие в шестых соревнованиях по боулингу. Соревнования длились несколько дней.

Все сам. Наш земляк Владимир Пивоваров самостоятельно сделал капитальный ремонт в подъезде своего дома, расположенного по ул. Пономарева, 4. Градоначальник Владислав Скворцов вручил ему за неравнодушие благодарственное письмо.

Схрон в лесу. Трое покупателей гашишного масла задержаны, 373 пакета с этим наркотиком (весом около 300 граммов) обнаружены и изъяты в результате наблюдения за квартирой наркоторговца. Предназначенный для продажи товар драгдиллер хранил в лесу.

Миры манят "АНГТ". Корякский фольклорный ансамбль "Ангт" под руководством народного артиста РФ Иосифа Жукова приглашен на закрытие фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия". Фестиваль будет проходить в Москов-ском международном Доме музыки с 16 по 27 декабря 2007 года.


БУДЕТ

14 ноября
В камчатской столице пройдет очередная сессия Городской думы. На совещании в Палане обсудят состояние дел в оленевод-стве и животноводстве Корякского автономного округа.

С 15 ноября
Специализированные врачебные бригады выедут в Усть-Камчатский, Усть-Большерецкий и Мильковский муниципальные районы для оказания консультативной и медицинской помощи местному населению. Работа врачей в поселках продлится до 24 ноября.

До 16 ноября
В КВЦ будет проходить выставка "Современные технологии для офиса и дома".
В рамках проведения "Недели профилактики и защиты больных сахарным диабетом" в аптеке "Радуга" врачи-эндокринологи будут вести бесплатный консультативный прием больных, а 20 ноября на базе эндокринологического стационара пройдет встреча с ительменской поэтессой Нелей Суздаловой.

16 ноября
В Доме офицеров флота состоится премьера спектакля "Девичник" театра Драмы и комедии на Камчатке.
Камчатскому центру народного творчества исполнится 50 лет.

17-18 ноября
В Петропавловске будет проходить лично-командное первенство Камчатского края по борьбе дзюдо.

20 ноября
Пройдет круглый стол с руководителями областных природоохранных учреждений, представителей турфирм, научных и общественных организаций Камчатки по итогам работы дирекций природных парков и заказников в 2007 году.
Откроется фотовыставка, посвященная 45-летию фотоклуба "Камчатка" Камчатского центра народного творчества.


Слухи

Полпреда "сняли" из-за мечетей?

Говорят, что бывшего полпреда президента в ДВФО Камиля Исхакова сняли со своего поста из-за того, что он собирался застроить мечетями весь Дальний Восток. Комментарий "АиФ-Камчатка": По информации "Интерфакса", одной из причин отставки полпреда Камиля Исхакова действительно могло стать его стремление строить на Дальнем Востоке мечети. До момента назначения К. Исхакова на пост полпреда в ноябре 2005 г. на Дальнем Востоке работала лишь одна мечеть - в Якутске. Однако уже в октябре 2006 г. было завершено строительство мечети в Находке, а в 2007 г. появились планы строительства мечетей в Уссурийске, Владивостоке, Нерюнгри, в одной из воинских частей Хабаровска, а также в Петропавловске и Южно-Сахалинске.
Подобная инициатива, как сообщают СМИ, негативно воспринимались в регионе, где "мусульман можно посчитать по пальцам". Напомним, что до назначения К. Исхаков занимал пост мэра Казани. Интересен и тот факт, что отец экс-полпреда - Шамиль Исхаков является служителем одной из мечетей в Татарстане.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах