Примерное время чтения: 4 минуты
53

[Есть решения] Ответы на вопросы от 15.10.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2007

Своевременность выплат проверит прокуратура

Недавно прокуратура заступилась за учителей-пенсионеров, имеющих право на региональную прибавку к пенсии. Долги им были погашены. Участники трудового фронта не получают свои единовременные денежные выплаты уже 7 месяцев. Планируется ли прокурорская проверка по этому поводу?

А. У ш а к о в а, Петропавловск

Обращение нашей читательницы мы передали в краевую прокуратуру. И вот что нам сообщила старший помощник прокурора Камчатского края А. Саченко:
- В ответ на обращение А. Ушаковой организовано проведение проверки по факту неполучения ЕДВ участниками трудового фронта. Если проверка покажет нарушение закона, то прокуратурой будут приняты меры к защите прав и законных интересов всех участников трудового фронта, в том числе и путем предъявления в суд заявлений о взыскании невыплаченных сумм.
По окончании проверки редакция "АиФ-Камчатка" и читательница А. Ушакова будут письменно уведомлены о ее результатах и принятых мерах.
Граждане, чьи права нарушены, могут обращаться в прокуратуру края по телефону 49-35-46, а также в город-ские и районные прокуратуры по месту жительства.

Одаренные дети ездят в "Океан"

Раньше особо отличившихся школьников награждали путевками во всероссийские пионерские лагеря. А сегодня есть такая практика?

В. М а л ь ц е в а, Петропавловск

Как сообщили в пресс-службе администрации Камчатского края, лучшие ученики так же, как и раньше, имеют возможность выехать в лучшие оздоровительные центры страны, причем не только летом. Например, в ближайшем к Камчатке "Океане" только в этом году побывало около 300 ребят.
"Мы направляем в этот лагерь самых одаренных детей Камчатки", - сказала начальник управления по делам молодежи Л. Черемисина. В управлении также отметили, что в бывших пионерских лагерях часто проводятся различные семинары и профильные смены, где дети могут одновременно обучаться и отдыхать. Например, недавно группа учащихся 9-11 социально-экономических классов из Петропавловска, Вилючинска и Елизовского района была направлена в "Океан" на профильную смену "Бизнес-экспресс". Там для ребят будет проведен экономический спецкурс, школьники встретятся с преподавателями экономических вузов страны, а также с известными предпринимателями.

В Завойко по прежнему темно

Когда планируется провести освещение на улицы поселка Завойко?

Г. Л и т в и н е н к о, Петропавловск

Как рассказал начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Петропавловска А. Сабуров, обустройство линий дорожного освещения происходит в соответствии с составленным планом-графиком.
Согласно имеющемуся плану следующим районом, где обустроят линию освещения, является посёлок Авача. В настоящее время специалисты уже занимаются подготовкой необходимой проектно-сметной документации. Что касается п. Завойко, то проблемами этого поселка специалисты управления займутся позже.

Праздник в будни

Планируется ли в краевом центре проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню рождения Петропавловска?

И. А т л а с о в, Петропавловск

По информации пресс-службы городского округа, торжества 17 октября начнутся с митинга и возложения цветов к памятнику основателю Петропавловска Витусу Берингу. Начало церемонии в 12 часов дня. В 15 часов на лыжной базе "Лесная" откроется мемориальная доска памяти известного спортсмена, почетного мастера спорта СССР Виктора Круглова. В 18 часов в храме Александра Невского (ул. Ленинская) состоится обряд венчания супружеских пар. В 20 часов у стелы в центре города начнется ритуал посвящения в почетные граждане ветерана строительной отрасли Валерия Николаевича Дроздюка. После чего планируется праздничный фейерверк.
К сожалению, традиционная торжественная литургия о здравии жителей Петропавловска в этом году не состоится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах