Примерное время чтения: 4 минуты
67

[Есть решения] Ответы на вопросы от 30.04.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 01/05/2007

По 6.50 за 20 граммов

Недавно я отправила письмо сестре во Владивосток. Вложила в него и 4 фотографии. Каково же было мое удивление, когда свое письмо я обнаружила в своем же ящике. К конверту была приклеена записка о том, что вес письма превышает допустимые пределы и на него необходимо наклеить дополнительные марки. Неужели все так строго? И что стало бы с письмом, если бы я не указала обратного адреса?

С. С м и р н о в а, Петропавловск

Ответ на вопросы мы получили от заместителя директора Камчатского филиала "Почты России" Л. Михайленко:
- Мы работаем по тарифам, утвержденным Приказом федеральной службы по тарифам от 17. 11. 06 г. N 227-с/1. Стоимость пересылки ПРОСТОГО письма по России весом до 20 г. составляет 6 руб. 50 коп. Это стандартный конверт, куда можно вложить либо 3 листа формата А-4, либо один лист формата А-4, одну фотографию или одинарную открытку, либо три тетрадных листа, фотографию или одинарную открытку. За каждые последующие полные или неполные 20 г. веса письма установлена дополнительная плата в размере до 70 коп. Что же касается второго вопроса, то отправитель письма должен заполнять все графы, имеющиеся на конверте. Иначе письмо может сначала попасть в категорию "не розданных", а через определенное время будет уничтожено по акту.

Глава района всегда на связи

Усть-камчатцы редко видят главу района Б. Невзорова. Как записаться к нему на прием? Те, кто пытался, говорят, что это практически невозможно.

Ю. Г р а ч е в, Усть-Камчатск

Что касается пребывания Б. Невзорова в районе, то, по словам советника главы района Валентина Красюка, Борис Николаевич является депутатом облсовета, руководителем региональной партии "Единая Россия", и дела заставляют его часто бывать в Петропавловске. Однако он постоянно на связи, и если кто-то хочет записаться к нему на прием, пусть звонит по телефону 486-792.

Помехи можно устранить

Почему в районе СРВ плохо показывает телевизор?

Л. Х о д и н а, Петропавловск

Как сообщили нам в Дальневосточном региональном радиотелевизионном центре, помехи в районе Зеленой рощи происходят регулярно из-за работы военных локаторов. Помехи иногда просто блокируют трансляцию, отсюда сбои и "прыгающая" картинка. Администрация Камчатской области обещала выделить деньги на установку рылейной линии, проходящей через Вилючинск, чтобы на СРВ шел прямой сигнал. Однако на сегодняшний день средства позволили выполнить лишь первую очередь работ - довести кабель до станции "Орбита" на 20 км. Подробный ответ по конкретной ситуации жители нашего города могут получить у специалистов службы помех по телефонам: 41-09-01, 466-101 и 221-014.

Водитель, позаботься о детях!

У меня двое детей. Я их часто вожу на своей машине. На днях меня остановил инспектор ГИБДД и сказал, что в следующий раз оштрафует меня, если дети не будут сидеть, как того требуют новые правила. Насколько серьезно это предупреждение? Можно ли возить ребенка на переднем сидении?

А. С а в е л ь е в а, Петропавловск

Вот какой ответ мы получили от ст. госинспектора отдела анализа и пропаганды управления ГИБДД УВД области Е. Емельяновой:
- С 1 января этого года вступило в силу требование п. 22.9 Правил дорожного движения, в котором говорится, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней. На переднем сидении перевозить детей можно ТОЛЬКО с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Если же ваша машина не оборудована ремнями безопасности, то оборудовать ее ремнями - надо обязательно! Все необходимое можно купить в профильных магазинах. Штраф за нарушение пока составляет 100 рублей. С принятием закона о новой величине МРОТ, штраф вырастет до 500 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах