Примерное время чтения: 2 минуты
1406

«От 118 и старше»: выставка Дениса Лопатина в Петропавловске

Работа Дениса Лопатина

Петропавловск-Камчатский, 5 июня — АиФ-Камчатка. 7 июня в Петропавловске открывается очередная выставка художника Дениса Лопатина. Как признаётся сам карикатурист, эта будет первая нецензурированная экспозиция его работ.

На выставке будут представлены шаржи на политиков и различных знаменитостей, а также карикатуры на злобу дня — как новые, так и старые. Название выставки, мягко говоря, заставляет задуматься — «118+». Сам же автор его объясняет так: «Случалось, ко мне подходили люди и тыкали пальцем в картины: «Шаржи — это пошло, карикатуры — пошло, комиксы — пошло, а Путин — святой, и рисовать его — то же, что богохульничать». Вот таким неадекватным зрителям теперь можно будет резонно указать на то, что выставка рассчитана на лиц старше 118 лет».

Работы Дениса Лопатина

Открытие выставки 7 июня в 16 часов в выставочном зале Творческого Союза художников России им. Ф. Тебиева, ул. Ленинская, 62 (КВЦ, вход со стороны лестницы). Выставка продлится до конца июня.

СПРАВКА

За плечами Дениса Лопатина:

  • Четыре судебные повестки за карикатуру в газете (на первого заместителя губернатора Камчатской области).
  • Вызов в прокуратуру за комикс в 2004 году. Газете, в которой он был опубликован — письменное предупреждение от комиссии по надзору за СМИ.
  • Запрещённая губернатором М. Машковцевым выставка «Гримасы власти» в 2005 г.
  • Выдворение из зала суда за зарисовку судебного процесса в 2006 г.
  • Стенд художника был снят с экспозиции в Москве на фестивале комиксов «КомМиссия-2008». По чьей-то личной просьбе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах