Примерное время чтения: 3 минуты
205

Горячий воск, холодный шёлк: выставка древнего искусства в Петропавловске

Фото Марины Новиковой

Петропавловск-Камчатский, 9 апреля — АиФ-Камчатка. «Мир солнца в красках и тканях» — под таким названием работает выставка батика в Камчатском краевом художественном музее на ул. Ленинской, 62.

Здесь представлены работы членов Камчатского отделения творческого союза художников России, работающих в технике батика.

Древнее искусство

Батиком называют роспись по шёлку, шифону или хлопку. Эта техника уходит корнями в древние культуры юго-восточной Азии. Способов декорирования ткани с использованием горячего воска существовало много, как и различных приёмов узелкового, холодного и горячего батика.

Современные художники, используя разные техники, создают на текстиле неповторимые образы, вкладывая в работу душу, а в картины и узоры — всю свою неукротимую фантазию.

В выставочном зале представлены работы художников Елены Никольченко, Александры Лыловой, Марины Новиковой, Анны Витковской, Анны Юхановой и Ольги Лозенко. На открытии выставки, к радости посетителей, состоялось и дефиле эксклюзивных моделей камчатского художника и дизайнера Полины Коваль, в моделях которой использованы ткани ручной росписи.

– Батик — это состояние души, — сказала художник, директор вилючинской художественной школы Марина Новикова. — А состояния бывают разными: от бурного восторга до лирической мечтательности и поэтичности. Батик очень гармоничен в интерьере любого дома, и обязательно сделает его уютным и неповторимым! Эта выставка — прекрасный весенний подарок нашим горожанам!

Впервые на выставке были показаны не только картины в технике батика, но и платки и шарфы с авторской росписью. В рамках выставочного проекта планируется проведение и мастер-классов, на которых у посетителей будет возможность соприкоснуться с этой замечательной техникой в творчестве наших художников.

Выставка продлится по 18 апреля.

Подготовлено по материалам Марины Новиковой

 
 
Фото Марины Новиковой  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах