Примерное время чтения: 2 минуты
143

Юных камчатских биатлонистов депутаты вооружили винтовками

Петропавловск-Камчатский, 8 апреля – АиФ-Камчатка. Четыре пневматические винтовки для занятий биатлоном приобретены для школьного военно-патриотического клуба «Гвардеец» в селе Эссо.

Спортивное снаряжение на Ижевском заводе по программе наказов ибирателей закуплено по инициативе депутатов краевого Заксобрания Романа Гранатова и Игоря Редькина, выделивших более 300 тысяч рублей.

«Нашему военно-патриотическому клубу «Гвардеец» почти 12 лет. Начинали в 2009 году – не было практически ничего. А сейса у нас большая база. Мы стараемся приобретать новое современное оборудование, чтобы увлечь детей, оторвать их от гаджетов. В клубе – 28 человек, занимаемся тактической и строевой подготовкой, изучаем основы оказания первой медицинской помощи, ориентирование на местности, проводим тактические игры. Одно из основных занятий – огневая подготовка. Есть также казачий курс – история камчатского казачества, обучение владением холодным клинковым оружием», – рассказал преподаватель ОБЖ, руководитель клуба «Гвардеец» Алексей Куценко.

Новые биатлонные винтовки используют не только на занятиях в военно-патриотическом клубе, но для сдачи норм ГТО, а также тренировок юных спортсменов.

«Конструкция этого оружия позволяет учиться стрелять без передергивания затвора. Винтовка легко перезаряжается, она удобна для сдачи нормативов, для занятий биатлонистов. Одна винтовка стоит 87 тысяч, и их не так-то просто купить. Мы обратились на завод «Ижмаш» и купили их напрямую у производителя», – сообщил Алексей Куценко.

В краевом Заксобрании отметили, что Роман Гранатов и Игорь Редькин ежегодно направляют на пополнение материальной базы школ, детских садов и социальных учреждений в своём округе средства как по программе депутатских наказов, так и личные. Ранее школьный ансамбль в Эссо благодаря депутатам получил новые музыкальные инструменты. А в 2021 году библиотека в Эссо на деньги депутатов сможет реализовать проект по обустройству уличной воркаут-зоны.

Биатлон
Фото: Законодательное собрание Камчатского края
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах